с+дырами

  • 21КОС ТЕОРИЯ — раздел топологии и алгебры, изучающий косы и группы, составленные из их классов эквивалентности, и различные обобщения этих групп [1]. Коса из пнитей объект, состоящий из двух параллельных плоскостей Р 0 и Р 1 в трехмерном пространстве R3,… …

    Математическая энциклопедия

  • 22гравитационный радиус — в теории тяготения радиус rгр сферы, на которой сила тяготения, создаваемая массой т, лежащей внутри этой сферы, стремится к бесконечности; rгр=2mG/c2, где G  гравитационная постоянная, с  скорость света в вакууме. Гравитационные радиусы обычных… …

    Энциклопедический словарь

  • 23звёзды — гигантские светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Образуются из газово пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационной неустойчивости. При достижении в недрах звёзд высокой плотности и температуры… …

    Энциклопедический словарь

  • 24Чандра (телескоп) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чандра (значения). Рентгеновская орбитальная обсерватория Чандра …

    Википедия

  • 25дыра — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? дыры, чему? дыре, (вижу) что? дыру, чем? дырой, о чём? о дыре; мн. что? дыры, (нет) чего? дыр, чему? дырам, (вижу) что? дыры, чем? дырами, о чём? о дырах 1. Дыра это отверстие в чём либо.… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 26Список космических телескопов — The Hubble Этот список космических телескопов (астрономических обсерваторий в космосе), сгруппированный по основным диапазонам частот : Гамма излучение, Рентгеновское излучение, Ультра …

    Википедия

  • 27ГРАВИТАЦИОННЫЙ РАДИУС — в теории тяготения радиус rгр сферы, на которой сила тяготения, создаваемая массой m, лежащей внутри этой сферы, стремится к бесконечности; rгр = 2mG/c2, где G гравитационная постоянная, с скорость света в вакууме. Гравитационные радиусы обычных… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 28ЗВЕЗДЫ — светящиеся газовые (плазменные) шары, подобные Солнцу. Образуются из газово пылевой среды (главным образом из водорода и гелия) в результате гравитационной неустойчивости. При достижении в недрах звезд высокой плотности и температуры (ок. 10 12… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 29Масса (физ. величина) — Масса, физическая величина, одна из основных характеристик материи, определяющая её инерционные и гравитационные свойства. Соответственно различают М. инертную и М. гравитационную (тяжёлую, тяготеющую). Понятие М. было введено в механику И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Масса — I Масса (Massa)         Исаак (1587, Харлем, Нидерланды, после мая 1635, там же или в Лиссе), голландский купец и резидент в России в 1614 34. Жил в Москве в 1601 09, 1612 34. Изучил русский язык и собрал много материалов по истории страны конца… …

    Большая советская энциклопедия