с+дырами

  • 51отре́пье — я, ср., собир. и отрепья, ьев, мн. разг. Изношенная и разорванная одежда; лохмотья. На Волге, на одном из пароходов, умер один нищий, ходивший в отрепье. Достоевский, Подросток. Подойдешь к пароходу: люди в отрепьях, потные, с дырами на плечах и… …

    Малый академический словарь

  • 52промо́ина — ы, ж. 1. Впадина в земле, промытая ливнем, образованная потоком воды. [Гора] была вся изрыта дождевыми промоинами. Гоголь, Вий. Чем круче склон, тем быстрее бежит вода, тем легче ей вырыть в почве промоину, а промоину превратить в овраг. М. Ильин …

    Малый академический словарь

  • 53решетить — 1) решетить шечу, шетишь; несов., перех. спец. Укреплять, прибивать решетник1, решетины. 2) решетить шечу, шетишь; несов., перех. (несов. изрешетить). Покрывать сплошь дырами, пробивать во многих местах …

    Малый академический словарь

  • 54шата́ться — аюсь, аешься; несов. 1. Качаться из стороны в сторону. На клумбах тихо шатались, с неясной тревогой наклоняясь друг к другу, словно перешептываясь и подглядывая, едва видимые в темноте цветы. Куприн, Белый пудель. Пришла буря: камыш шатался,… …

    Малый академический словарь

  • 55АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ — Солнце рядовая звезда среднего размера и среднего возраста. Это горячий газовый шар диаметром 1 390 000 км и массой в 333 000 раз больше Земли, состоящий в основном из водорода. В его центре, где давление в миллиард раз больше давления воздуха у… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56ЗВЕЗДЫ — горячие светящиеся небесные тела, подобные Солнцу. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57ФРИДРИХ II ВЕЛИКИЙ, король Пруссии — Король Пруссии из династии Гогенцоллернов, правивший в 1740 1786 гг. Сын Фридриха Вильгельма I и Софии Доротеи Английской. Ж.: с 1733 г. Елизавета Христина, дочь герцога Брауншвейг Бевернского Фридриха Альберта II (род. 1715 г., ум. 1797 г.). Род …

    Все монархи мира

  • 58ЛАКАН —         (Lacan) Жак (1901 1981) франц. исследователь, создатель структурного или лингвистич. психоанализа. Начав свою карьеру как практикующий врач, Л. в 30 е гг. серьезно изучает философию, психологию, эстетику, искусство, лит ру. Итогом его… …

    Энциклопедия культурологии

  • 59Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 60Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб