с+живостью

  • 71Дмитриева Валентина Иововна — Дмитриева, Валентина Иововна известная писательница. Родилась в 1859 г. в крестьянской семье; училась на медицинских курсах в Петербурге, получила звание врача, но практикой почти не занималась. В интересной автобиографии, помещенной в Сборнике… …

    Биографический словарь

  • 72Кудрявцев Петр Николаевич — Кудрявцев, Петр Николаевич историк (1816 1858), профессор Московского университета, ученик, друг и преемник Грановского . Учился в московской духовной семинарии, потом в Московском университете, по 1 му отделению философского факультета. По… …

    Биографический словарь

  • 73Мертваго — дворянский род, происходящий, по преданию, от царевича Золотой Орды Благодена, выехавшего к великому князю Олегу рязанскому в XIV в. Его потомки будто бы сохраняли титул царевичей, а при Грозном сироты одного из них названы были детьми Мертваго.… …

    Биографический словарь

  • 74Муравьев Михаил Никитич — Муравьев, Михаил Никитич государственный деятель и писатель (1757 1807). Учился в Московском университете; служил в Измайловском полку; в 1777 году был выбран сотрудником вольного собрания любителей российского слова, в трудах которого и… …

    Биографический словарь

  • 75Муравьевы (декабристы) — Муравьевы декабристы: 1) Александр Михайлович (1802 1853). Будучи корнетом кавалергардского полка, принадлежал к Северному обществу; следственной комиссией отнесен был к четвертому разряду участников 14 декабря и верховным уголовным судом… …

    Биографический словарь

  • 76Никулина Надежда Алексеевна — известная артистка. Родилась в 1845 г. Училась в Московской театральной школе. Самарин и Щепкин занимались развитием ее таланта. В 1861 г. Никулина выступила на сцене Московского Малого театра и быстро выдвинулась художественной простотой,… …

    Биографический словарь

  • 77Памфилов Иоанн Иоаннович — Памфилов (Иоанн Иоаннович, умер в 1794 г.) духовник императрицы Екатерины II . Сын московского священника, он воспитывался в вологодской семинарии, из которой перемещен в семинарию Александро Невскую, оттуда, не доучившись, вышел в диаконы, а… …

    Биографический словарь

  • 78Пановский Николай Михайлович — Пановский (Николай Михайлович) писатель (1797 1872). По окончании Московского университета служил в гусарах, потом долго жил в Варшаве при Паскевиче ; последние 20 лет провел в Москве, принимая деятельное участие в Московских Ведомостях . В… …

    Биографический словарь

  • 79Патканьян Рафаэл — Патканьян (Рафаэл, 1830 92) армянский поэт. Отец его, священник Габриель П., писал популярные некогда стихотворения, а дед, выходец из Турции Серопэ П., славился своими песнями. Образование получил в Лазаревском институте восточных языков и… …

    Биографический словарь

  • 80Хвостова Екатерина Александровна — Хвостова (Екатерина Александровна, урожденная Сушкова, 1812 1868) автор Записок , изображающих петербургское и московское светское общество в первой половине XIX века. Выросши в литературной семье Сушковых, Х. вращалась в высших московском и… …

    Биографический словарь