с+изгибами

  • 71Осанка — I Осанка привычное положение тела стоящего человека. Формируется в процессе физического развития и становления статико динамических функций ребенка. Особенности О. определяются положением головы, пояса верхних конечностей, изгибами позвоночника,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72завороти́ть — рочу, ротишь; прич. страд. прош. завороченный, чен, а, о; сов. (несов. заворачивать). разг. 1. Изменить направление, сделать поворот в сторону или назад. Берег вдруг заворотил к W [весту], и мы держим вслед за изгибами. И. Гончаров, Фрегат… …

    Малый академический словарь

  • 73идти́ — иду, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. шедший; деепр. идя и (разг.) идучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Спой мне песню, как девица За водой поутру …

    Малый академический словарь

  • 74изло́манный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от изломать. 2. в знач. прил. Непрямой, с изгибами, изломами. Пусть читатель представит себе изломанную трещину в восемь километров длиною, заполненную водой. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. Стволы [гаубиц] были… …

    Малый академический словарь

  • 75неро́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего л.). Неровная доска. Неровная дорога. □ Неровные стекла окон отливают цветами радуги. Тургенев, Деревня. Так как местность была неровная и тропа то поднималась… …

    Малый академический словарь

  • 76петля́ть — яю, яешь; несов. разг. 1. Идти, двигаться не по прямой линии, делая петли (во 2 знач.). [Часовщик] бежал по улице, причем бежал он не прямо, а как то петляя. Вс. Иванов, Пархоменко. Пустой мотоцикл с коляской петляет по улице и врезается в киоск …

    Малый академический словарь

  • 77сбегать — 1) сбегать аю, аешь; сов. разг. Быстро, поспешно пойти, побежать куда л. с какой л. целью и вернуться обратно. Сбегать за врачом. Сбегать за хлебом. □ Сию минуту, Василий Иваныч, стол накрыт будет, сама в кухню сбегаю и самовар поставить велю.… …

    Малый академический словарь

  • 78скла́дчатый — ая, ое; чат, а, о. 1. Сделанный в складку, имеющий много складок. Мама в брезентовой аккуратной курточке, в складчатой юбке, в русских сапогах. Кочетов, Молодость с нами. 2. геол. Образованный изгибами пластов земной коры. Складчатые горы …

    Малый академический словарь

  • 79Семейство тиркушковые —          Когда крокодил лежит на земле с открытою пастью, рассказывает Плиний, пользуясь сообщением Геродота, то туда влетает птичка трохил и очищает ему пасть. Это нравится крокодилу, и потому он щадит птицу и даже еще шире открывает пасть,… …

    Жизнь животных

  • 80Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных