с+именем

  • 51Крапп — Именем К. называется красильный материал, прежде имевший большое значение и представляющий толченый корень красильной марены Rubia tinctorum, Rubia peregrina и Rubia mungista. Марена представляет многолетнее растение; корень ее длиной от 10 до 25 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Репейник — именем Р. в разных местностях России называются различные растения, большей частью такие, у которых плоды (и соплодия) колючие, цепкие, цепляющиеся за платье и тело. Так, Р. называют виды Agrimonia L., относящиеся к семейству розовых (Rosaceae).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Утраквисты — Именем каликстинов или У. называлась умеренная партия гуситов, главной отличительной чертой которой по отношению к католикам являлось причащение всех верующих под обоими видами sub utraque (specie), откуда и их название. Современники называли их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Конго, искусственная краска — Именем К. называется красная искусственная, органическая азокраска , производное бензидина и нафтионовой кислоты, обладающая той особенностью, что она синеет от малейших следов кислоты. В щелочном растворе хлопчатобумажные ткани окрашиваются ею… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Хребет Черского — Именем И. Д. Черского в России названы два хребта: Хребет Черского (Забайкалье) Хребет Черского (Северо Восточная Сибирь) …

    Википедия

  • 56Ледокол Красин — Именем Красина названы два ледокола: Красин (ледокол, 1916) Красин (ледокол, 1976) …

    Википедия

  • 57Улица Миля — Именем Михаила Миля названы ряд улиц в городах России. Улица Авиаконструктора Миля  улица в Москве. Улица Михаила Миля  улица в Казани. Улица Михаила Миля  улица в Улан Удэ …

    Википедия

  • 58Бар-мицва —    Именем Бар мицва сын мицвы , сын заповеди называют подростка, достигшего возраста 13 лет и один день. С этого дня он обязан соблюдать все мицвот и присоединяется к миньяну* как взрослый. Термин Б.М. в Талмуде относится к еврею, обязанному… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 59ЭНГЕЛЬСА проспект —    Именем Фридриха Энгельса (1820 1895) одного из основоположников научного коммунизма, друга и соратника Карла Маркса, была названа в 1918 году часть Выборгского шоссе. Проспект Энгельса проходит от Большого Сампсониевского проспекта за… …

    Почему так названы?

  • 60ИМЯ БОЖИЕ — [евр. , ; греч. ὄνομα τοῦ θεοῦ]. И. Б. в книгах ВЗ Ветхозаветное понимание смысла и значения имени коренным образом отличается от совр. употребления имен. В ВЗ к имени относились не просто как к опознавательному знаку или названию, но как к… …

    Православная энциклопедия