с+наслаждением

  • 31Китс — (John Keats) знаменитый английский поэт (1796 1821).Лишившись на 15 м году родителей, отправлен был в Лондон для изучениямедицины; университетское образование было выше его средств, он не имелдаже возможности заняться классическими языками;… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 32“ОБ ИСТИННОМ И ЛОЖНОМ БЛАГЕ” —     “ОБ ИСТИННОМ И ЛОЖНОМ БЛАГЕ” (De ver falsoque bono) этико философское сочинение, одно из главных в творчестве Л. Баллы. Первая редакция сочинения, написанного в форме диалога, была закончена в Павии в 1431 (рус. пер. 1989) и имела название “О …

    Философская энциклопедия

  • 33сибаритский — I. СИБАРИТСКИЙ ая, ое. sybarite m. Свойственный сибариту; такой, как у сибарита. БАС 1. Некоторые замечания в письме твоем на счет моей роскошной, сибаритской, как ты называешь ее, жизни. справедливы, но не совсем. Жук. Отрыв. из зап. о Н. И.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 34Амбивалентность (чувств) — (от лат. ambo «оба» и valeo «имею силы») – испытывание противоположных или смешанных чувств к кому л. или чему л., особенно любви и ненависти; склонность к постоянному изменению чувств или отношения к кому , чему л.; несогласованность,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 35ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ (УДОВОЛЬСТВИЕ) —  – эмоциональная реакция, обусловленная раздражением эрогенной зоны, сексуальной стимуляцией и нарастающим напряжением, предшествующим половому акту.    Предварительное наслаждение может быть достигнуто человеком при рассматривании обнаженного… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 36ПРОЗРАЧНОСТЬ ЗЛА — ( La transparence du mal . Paris, 1990) сочинение Бодрийара . Книга посвящена философскому осмыслению современного мира и продолжает, в частности, тему философско художественное эссе Америка ( Amerique . Grasset, 1986). Речь идет о мироустройстве …

    Социология: Энциклопедия

  • 37ПРОЗРАЧНОСТЬ ЗЛА — ( La transparence du mal . Paris, 1990) сочинение Бодрийяра. Книга посвящена философскому осмыслению современного мира и продолжает, в частности, тему философско художественное эссе Америка . Речь идет о мироустройстве, главной особенностью… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38Балла Лоренцо — Неоэпикуреизм Лоренцо Балла     Одной из самых богатых и значительных фигур XV века был, конечно, Лоренцо Балла (1407 1457). Философская позиция, которая более всего выражена в работе Об истинном и ложном благе , отмечена критикой эксцессов… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 39Диоген —     Диоген Синопский, сын менялы Гикесия. По словам Диокла, его отец, заведовавший казенным меняльным столом, портил монету и за это подвергся изгнанию. А Евбулид в книге О Диогене говорит, что и сам Диоген занимался этим и потом скитался вместе… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 40Труд коммунистический — в узком и строгом смысле слова «есть бесплатный труд на пользу общества... труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый... без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку)… …

    Научный коммунизм: Словарь