с+незапамятных+времен

  • 101Вашкинский район Вологодской области — Вашкинский муниципальный район Герб Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Вологодскую область Административный центр Липин Бор Н …

    Википедия

  • 102Вашкинский район — Вашкинский муниципальный район Герб …

    Википедия

  • 103Отряд Связочнозубые (Dysodonta) —          В этот отряд входит 13 семейств моллюсков, весьма различных по устройству своей раковины и тела, а также по распространению и образу жизни. Вместе с тем их объединяет большая или меньшая редукция переднего мускула замыкателя, который… …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Триба туевиковые (Thujopsideae) —         Род туя (Thuja) представлен однодомными деревьями или кустарниками. У молодых особей листья игольчатые, колючие, торчащие. Они постепенно опадают, заменяясь чешуевидными супротивно накрест лежащими листьями, которые расположены на ветвях… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Астрология — мнимая наука, пытавшаяся предсказывать будущее отдельных личностей и человечества из наблюдений над положением светил на небе. Почти у всех народов, достигших некоторой степени научного знания о небе, мы встречаем А. как необходимую переходную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Баски — у испанцев васконгадосы, на своем родном языке Euscaldunac замечательное племя, живущее у Бискайского залива по обеим сторонам Западных Пиренеев, в юго западной Франции и северной Испании. Б. представляют последний остаток иберийцев (см. это сл.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Вотяки — инородцы финского племени, пермской группы, живут преимущественно в юго восточной части Вятской губернии, в уездах Глазовском, Елабужском, Сарапульском и отчасти Слободском, а также в соседних уездах Казанской губернии (Казанском и Мамадышском) и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Глина — (геологич.) весьма распространенная вторичная или обломочная горная порода, происшедшая от выветривания других горных пород, преимущественно заключающих в своем составе полевой шпат (см. Глина, техн. II. Образов. в природе). В чистом виде Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Греческая литература — Из огромного множества произведений древнегреческой литературы до нас дошли лишь весьма немногие; немало писателей и их сочинений известны нам только по именам; почти нет ни одного древнегреческого писателя, от которого дошло бы к нам все его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона