с+открытыми+глазами

  • 111отрази́ться — ражусь, разишься; сов. (несов. отражаться). 1. Встретив на пути преграду, получить другое, обратное направление (о световых лучах, звуковых колебаниях и т. п.). 2. Дать свое отражение на гладкой, блестящей поверхности. Здесь, вижу, с тополем… …

    Малый академический словарь

  • 112твори́ться — 1) рится; несов. 1. (сов. сотвориться). разг. Делаться, совершаться, происходить. Вы разве не слышали, какие у нас дела творились? А. Н. Толстой, Сестры. Между тем с Гусевым стало твориться что то неладное. То он впадал в апатию и подолгу молчал …

    Малый академический словарь

  • 113я́вка — и, род. мн. явок, дат. явкам, ж. 1. Действие по глаг. явиться (в 1 знач.). Явка на собрание. Явка в суд. □ Ночь накануне явки в отдел кадров за заключением Алексей пролежал на своем диване с открытыми глазами. Б. Полевой, Повесть о настоящем… …

    Малый академический словарь

  • 114Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных

  • 115Семейство носороговые —         Носороги неуклюжие, неловкие животные довольно значительной величины, с очень сильно вытянутой в длину головой, на лицевой части которой возвышаются один или два рога. Шея короткая; покрытое толстой кожей туловище почти совсем или только… …

    Жизнь животных

  • 116Отряд хищные птицы —         Почти все относящиеся к хищным виды питаются исключительно другими животными. Они ловко подстерегают свою жертву и преследуют ее в воздухе или по земле, между ветвями деревьев или даже в воде, пока, наконец, не схватят и не убьют; иногда… …

    Жизнь животных

  • 117ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (́ОСЛОЖНЕНИЯ) ГИПНОТЕРАПИИ —         Традиционно широкое применение гипнотерапии в нашей стране психотерапевтами, а в последний период и неспециалистами в широких аудиториях в виде театрализованных представлений увеличивает число отрицательных эффектов гипнотерапии и требует …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 118ГИПНОС — в греческой мифологии, бог сна, сын Ночи и брат близнец Смерти; римляне называли его Сомнус. Если Смерть была беспощадна, то Гипнос, напротив, был ласков и дарил отдохновение от забот и скорбей. По преданию, он обитал в Киммерийской стране, в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119СОН — состояние, периодически возникающее у человека и других теплокровных животных, при котором прерывается двигательная и сенсорная активность. Во время сна снижается чувствительность, расслабляются многие мышцы, заторможены рефлексы. Сон отличается… …

    Энциклопедия Кольера

  • 120БУЙВОЛЫ — группа близких между собой родов жвачных млекопитающих семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla), иногда объединяемых в один род Bubalus. Тем не менее сейчас к нему чаще принято относить всего один вид азиатского, или… …

    Энциклопедия Кольера