с+перерывами

  • 61Декарт — (René Descartes, Renatus Cartesius, 1596 1650) своей основной формулой, cogito ergo sum , выразил принцип новой умозрительной философии зависимость познаваемого бытия от самосознания, объекта от субъекта. Влияние его еще доныне продолжается и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Погашение государственных долгов — С тех пор как культурные государства достигли возможности заключать бессрочные и непогашаемые займы, суммы государственных долгов стали быстро и значительно увеличиваться; вместе с тем возрастало и податное бремя. Обе эти причины стали вызывать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Мочегонные средства — I Мочегонные средства (diuretica; синоним: диуретики, диуретические средства) лекарственные средства, увеличивающие выделение почками ионов натрия и воды и вызывающие в связи с этим уменьшение количества жидкости в организме. Мочегонные средства… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66Нанизм — I Нанизм (nanismus; греч. nanos карлик; синоним: дварфизм, карликовость, наносомия, микросомия) патологическое состояние, характеризующееся аномальной низкорослостью (ниже 130 см у мужчин и ниже 120 см у женщин). Нанизм проявление и один из… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Противоглистные средства — I Противоглистные средства (antihelminthica, синоним антигельминтные средства) химиотерапевтические средства для лечения заболеваний, вызываемых паразитическими червями и их личинками. В современной медицинской практике в качестве П. с.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68Противолямблио́зные сре́дства — противопротозойные средства, применяемые для лечения лямблиоза. В качестве П. с. используют в основном производные нитроимидазола метронидазол и тинидазол, производное хинолина аминохинол, производное нитрофурана фуразолидон и производное… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69переры́в — а, м. 1. устар. и разг. Действие по знач. глаг. перервать перерывать 1 и перерваться перерываться 1. Перерыв каната. Перерыв телеграфного сообщения. □ Этот грубый перерыв моей работы, эта нахально протянутая рука покоробили меня. Гарин… …

    Малый академический словарь

  • 70Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных