с+предвзятой+целью

  • 51Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Экономический материализм — Общее значение Э. материализма. Так называется социологическая теория, главным тезисом которой служит обоснование всего культурного и социального развития исключительно на одном экономическом факторе. Теория эта обозначается еще как исторический… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54БЕРГСОН Анри — (Bergson, Henri) АНРИ БЕРГСОН (1859 1941), выдающийся французский философ 20 в., родился в Париже 18 октября 1859 в еврейской семье. Образование получил в Лицее Кондорсе в Париже, затем в 1878 1881 в Высшем педагогическом институте. Преподавал в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55уфология — и; ж. Совокупность дисциплин, занимающихся изучением движущихся в воздухе (в воде) объектов различной формы, которым часто приписывается внеземное происхождение. ● Сокращение английских слов: Unknown Flying Object (неопознанный летающий объект).… …

    Энциклопедический словарь

  • 56Искусственный интеллект — Запрос «ИИ» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Искусственный интеллект (ИИ, англ. Artificial intelligence, AI)  наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ. ИИ… …

    Википедия

  • 57Большое депрессивное расстройство — Запрос «БДР» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Большое депрессивное расстройство …

    Википедия

  • 58Оппенгеймер, Роберт — Роберт Оппенгеймер J. Robert Oppenheimer …

    Википедия

  • 59Большая депрессия (психиатрия) — Большое депрессивное расстройство Одна из последних картин Винсента Ван Гога «На пороге вечности» отражает тоску и безнадёжность его депрессии; он совершил самоубийство в год её написания. МКБ 10 F …

    Википедия

  • 60Большая депрессия — Большое депрессивное расстройство Одна из последних картин Винсента Ван Гога «На пороге вечности» отражает тоску и безнадёжность его депрессии; он совершил самоубийство в год её написания. МКБ 10 F …

    Википедия