с+пристрастием

  • 41Пан — в мифах древних греков божество стад, лесов и полей. Пан сын нимфы Дриопы и Гермеса. Дриопа ужаснулась, увидев младенца, заросшего волосами и бородатого. Однако Гермеса и богов олимпийцев его вид развеселил, и они нарекли его Паном (понравившийся …

    Исторический словарь

  • 42Шешковский Степан Иванович — Шешковский (Степан Иванович) известный сыскных дел мастер. Родился в 1727 г. (по другим, менее достоверным сведениям в 1720 г.). Его отец был приказным, дослужившийся до места полицеймейстера города Коломны. Шешковский научился дома грамоте,… …

    Биографический словарь

  • 43Шишков Александр Семенович — Шишков (Александр Семенович) писатель и государственный деятель, родился в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни… …

    Биографический словарь

  • 44алкоголизм хронический — (alcoholismus chronicus; син.: болезнь алкогольная, токсикомания алкогольная, этилизм) форма токсикомании с пристрастием к употреблению веществ, содержащих этиловый спирт, и развитием в связи с этим хронической интоксикации …

    Большой медицинский словарь

  • 45барбитуратизм — (barbituratismus; син.: барбитуризм, барбитуромания) форма токсикомании, связанная с пристрастием к частому употреблению больших доз барбитуратов и развитием хронической интоксикации …

    Большой медицинский словарь

  • 46Гамбринизм — (от имени легендарного фландрского короля, известного своим пристрастием к пиву) клиническое нарушение. Характеризуется личностными изменениями в результате многолетнего злоупотребления пивом …

    Психологический словарь

  • 47славянофил — начиная с В. Л. Пушкина, 1811 г.; К. Батюшков, 1813 г.; первонач. обозначало приверженцев Шишкова и Беседы с их пристрастием к цслав. словам, позднее – идеалистически настроенных любителей всего славянского; ср. также Арнольд, Zschr. f. d. Wf. 8 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 48Борис Федорович Годунов — царь и великий князь всея Руси; родился около 1551 г.; венчался на царство 1 сентября 1598 г., † 13 апреля 1605 г. Род Годуновых вместе с Сабуровыми и Вельяминовыми Зерновыми происходит от татарского мурзы Чета, в крещении Захарии, который в 1329 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Чарторыйский, Адам Казимир — польский государственный деятель (1734 1823). Образование свое завершил за границею, путешествуя по Германии, Франции, Италии и Англии; в последней стране Ч. проникся пристрастием к английским порядкам. Женился на наследнице громадных владений,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Чулков, Клементий Матвеевич — стольник, комиссар Тульского оружейного завода, сын московского дворянина Матвея Филипповича Чулкова, в 1685 г. исполнял должность стольника. Когда же для распространения оружейного производства по приказу Петра Великого в Туле в оружейной… …

    Большая биографическая энциклопедия