с+пристрастием

  • 81Драма (в литературе) — Драма (греч. dráma, буквально ‒ действие), 1) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно театру и литературе: являясь первоосновой спектакля, она вместе с тем воспринимается и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Красиньский Зыгмунт — Красиньский (Krasiński) Зыгмунт (19.2.1812, Париж, ≈ 23.2.1859, там же), польский писатель. Из знатного магнатского рода. С 1829 жил за границей, изредка приезжая на родину. Первые произведения К. («Могила семьи Рейхсталей», 1828, и др.) следуют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Маньяк —         маниак (франц. maniaque, от греч. manía безумие, восторженность, страсть), человек, одержимый болезненным односторонним пристрастием, влечением к чему либо …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Мебель — (франц. meuble, от латинского mobilis подвижной, легко двигающийся)         один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. М. (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и т. д.) делится на бытовую (в жилище) и на …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Мемориальные сооружения —         в широком смысле любые произведения изобразительного искусства и архитектуры, создаваемые в память отдельных лиц и исторических событий: Памятник, Монумент, Пирамида, Гробница, Надгробие, Мавзолей, Мазар, Арка триумфальная, Колонна …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Натурализм (в лит-ре и иск-ве) — Натурализм (франц. naturalisme, от лат. naturalis ‒ природный, естественный, natura ‒ природа), 1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Драма — I Драма (греч. dráma, буквально действие)         1) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и лирикой; см. Род литературный). Д. принадлежит одновременно Театру и литературе (См. Литература): являясь первоосновой спектакля, она вместе с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Красиньский — (Krasiński)         Зыгмунт (19.2.1812, Париж, 23.2.1859, там же), польский писатель. Из знатного магнатского рода. С 1829 жил за границей, изредка приезжая на родину. Первые произведения К. («Могила семьи Рейхсталей», 1828, и др.) следуют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Натурализм — I Натурализм (франц. naturalisme, от лат. naturalis природный, естественный, natura природа)          1) направление в литературе и искусстве, сложившееся в последней трети 19 в. в Европе и США; стремилось к объективному, точному и бесстрастному… …

    Большая советская энциклопедия