сабля-рыба

  • 21Семейство волосохвостые, или рыбы-сабли —         Волосохвостами (Trichiunis) называются виды, у которых хвост вытянут в длинное острие. Они отличаются отсутствием брюшных, заднепроходного и хвостового плавников. Сабля рыба (Trichiunis lepturus)         Сабля рыба (Trichiunis lepturus)… …

    Жизнь животных

  • 22Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 23Семейство Волосохвостые или Сабли-рыбы (Trichiuridae) —          У волосохвостых тело чрезвычайно вытянуто в длину и сжато с боков, а чешуя совершенно отсутствует. Спинной плавник очень длинный, простирающийся от головы до хвостового стебля, причем колючая его часть довольно незаметно переходит в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 24СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Окунеобразные —         колючепёрые (Perciformes), отряд рыб. Плавательный пузырь у ряда О. (судак, окунь и др.) соединён с кишечником лишь в предличиночном состоянии; у некоторых отсутствует. Брюшные плавники расположены обычно под грудными или впереди них;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26рыбы — водные позвоночные; движение осуществляется за счет волнообразных изгибаний тела. хрящевые:скелет состоит из хряща, пропитанного солями кальция; отсутствует плавательный пузырь, отчего они чуть тяжелее морской воды; оплодотворение внутреннее;… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 27Волосохвосты — (Trichiuridae)         семейство рыб отряда окунеобразных. Удлинённое, сильно сжатое с боков, матово серебристой окраски тело напоминает саблю. Задний конец тела сильно утончается и переходит в нить (отсюда название). У В. большой рот с крупными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Рыбы — I Рыбы         водные позвоночные с непостоянной температурой тела; дышат жабрами, конечности непятипалого типа, обычно в виде плавников (См. Плавники). 2 класса: Круглоротые и собственно Р.          Собственно Р. (Pisces) включают 7 подклассов:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29АПОСТОЛОВ ЭМБЛЕМЫ — знаки, аллегорически указывающие на 12 апостолов либо на одного из них. В раннехристианском символизме апостолов изображали в виде 12 овец, стоящих вокруг агнца Божьего или пастуха, его подразумевающего. Другим вариантом апостольской символики… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 30Япония* — Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1. Земледелие. 2.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона