садко

  • 91Римский-Корсаков Николай Андреевич — Римский Корсаков (Николай Андреевич) известный русский композитор, родился в 1844 году в Тихвине; образование получил в морском кадетском корпусе. Среди первых руководителей Р. Корсакова на композиторском поприще наиболее видное место принадлежит …

    Биографический словарь

  • 92Боначич, Антон Петрович — [2(14). 1.1878 (в нек рых источ. 19(31).12.1880), Мариуполь 22.3.1933, Минск] арт. оперы (бас баритон, позже драм. тенор), композитор и педагог. Род. в семье врача; отец черногорец, мать гречанка. Учился в нем. пансионе и рус. классической… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Давыдов, Александр Михайлович — артист, певец тенор; род. в 1872 г. Дебютировал в Тифлисской опере, затем с успехом пел в Киеве, Одессе и СПб. на частной оперной сцене. В 1900 г. принят в Мариинский театр в СПб. Лучшие его партии в операх "Пиковая дама",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Репин, Илья Ефимович — известный художник, живописец исторических и бытовых сцен и портретный; родился 24 июля 1844 г. Живописи стал обучаться на 13 м году в Чугуеве, у П. Бунакова; в 1863 г. поступил в Академию художеств в Петербурге и вскоре оказал большие успехи,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Жонголович, Иван Данилович — [р. 8 (20) февр. 1892] сов. астроном, гравиметрист и геодезист гидрограф. В 1921 38 Ж. производил астрономич., гравиметрич. и магнитные определения в Полярном бассейне (Новая Земля, Белое, Баренцово, Карское моря, море Лаптевых и др.) и на юж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Былины —         эпические песни, сложенные народом в Древней Руси и отразившие историческую действительность главным образом 11 16 вв. В процессе многовекового развития Б. изменялись, впитывали события позднейшего времени, а иногда и события более ранней …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Римский-Корсаков Николай Андреевич — известный русский композитор; род. в 1844 г. в Тихвине; образование получил в морском кадетском корпусе. Среди первых руководителей Р. Корсакова на композиторском поприще наиболее видное место принадлежит М. А. Балакиреву. Трехлетнее дальнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Римский-Корсаков, Николай Андреевич — I известный русский композитор, род. в 1844 г. в Тихвине; образование получил в морском кадетском корпусе. Среди первых руководителей Р. Корсакова на композиторском поприще наиболее видное место принадлежит М. А. Балакиреву. Трехлетнее дальнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99БЫЛИНЫ — эпические песни, сложенные в Древней Руси XI XVI вв. о богатырях и добрых молодцах, в которых описываются их подвиги и приключения. Сам термин «былины» не народного, а литературного происхождения. В народе эти повествования носили названия… …

    Русская история

  • 100Былины — ТЕРМИН русские эпические песни, сохранившиеся главным образом в устах северного крестьянства под названием «старин», «старин» и «старинок». Термин былины искусственный, введенный в научное употребление в 30 х годах XIX века любителем ученым… …

    Литературная энциклопедия