салат

  • 31салат — САЛАТ1, а, м Травянистое однолетнее огородное овощное растение с крупными светло зелеными листьями, идущими в пищу в сыром виде. …Потом слышно, как она [Марфенька] беспечно прервала пение и тем же тоном, каким пела, приказывает из окна Матрене… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 32салат — Сорта салата: 1 — Майский; 2 — Каменная головка жёлтая; 3 — Парижский зелёный; 4 — Беттнера. салат, салат латук, латук посевной (Lactuca sativa), вид однолетних травянистых растений семейства астровых, овощная культура.… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 33Салат (кулинария) — Салат Салат (блюдо) (от итал. Salato, Salata, т. е. соленое) холодное блюдо, приготовляемое из различных овощей (собственно листья салата, различная зелень, корнеплоды, грибы, картофель, огурцы, бобы, фрукты, зеленые листья эндивия, водяного… …

    Википедия

  • 34САЛАТ (растение) — САЛАТ, однолетнее овощное растение семейства сложноцветных. В диком виде встречается в Зап. и Юж. Европе, Сев. Африке, в Сибири, Ср. Азии, Закавказье. В культуре во всех земледельческих районах мира. Урожайность достигает 300 500 ц с 1 га. Салат… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Салат (раст. сем. сложноцветных) — ? Салат Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные …

    Википедия

  • 36Салат из синих — Салат, намазанный на хлеб Салат из баклажанов (в местном русском диалекте «салат из синеньких», рум. salată de vinete, дословно «салат из синеньких») салат из нарезанных баклажанов, лука и …

    Википедия

  • 37Салат (растение) — Салат кочанный. САЛАТ, однолетнее овощное растение рода латук. Введен в культуру в Средиземноморье, выращивается на всех континентах. Несколько групп сортов (листовой, кочанный, ромэн и др.). В пищу употребляют листья, богатые витаминами C, B, PP …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 38Салат нисуаз — (фр. salade niçoise) или салат с анчоусами  знаменитый кулинарный рецепт французского города Ниццы из свежих овощей, варёных яиц, анчоусов и оливкового масла. Вопреки тому, что часто подают в некоторых ресторанах, в сал …

    Википедия

  • 39салат бельведер —      отварная мелкая брюссельская капуста, нарезанный тонкими полосками кочанный салат и салат цикорий заправляются легким майонезом с приправой Кэрри . * * * (Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов») …

    Кулинарный словарь

  • 40салат цезарь —       назван по имени повара Цезаря Кардини, который в 1924 году стал готовить его в своем ресторане из цельных листьев римского салата и заправкой на основе анчоусов, оливкового масла и вустерширского соуса. Подавали салат с сухариками и сыром… …

    Кулинарный словарь