салоп

  • 41Докембрийские эпохи складчатости —         эпохи повышенной тектоно магматической активности, проявившиеся в течение докембрийской истории Земли. Охватывали интервал времени от 570 до 3500 млн. лет назад. Устанавливаются на основании ряда геологических данных изменения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Удоканский рудный район —         расположен на С. Читинской области РСФСР, охватывая хребет Удокан, Каларский хребет и Кодар. В У. р. р. входят: Удоканское месторождение медистых песчаников и др. месторождения и проявления медного оруденения, Чинейское месторождение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Шропшир — (Shropshire)         графство в Великобритании. В соответствии с административной реформой (1973 75) переименовано в Салоп (Salop). Площадь 3,4 тыс. км2, население 359 тыс. чел. (1976). Административный центр Шрусбери …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Лебедь река Томской губернии — река Томской губернии, Бийского округа, правый приток реки Бий, образуется несколькими вершинами, из коих река Арсу берет начало на северном склоне горы Абакэль, из ее отрога горы Отчогош, близ верховий р. Мрасы, другие вершины вытекают из под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Лебедь — р. Томской губ. — Бийского окр., правый приток р. Бия, образуется несколькими вершинами, из коих р. Арсу берет начало на северном склоне горы Абакэль, из ее отрога горы Отчогош, близ верховий р. Мрасы, другие вершины вытекают из под гор Арчака, Туру и Тышпаса, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46заложи́ть — ложу, ложишь; прич. страд. прош. заложенный, жен, а, о; сов., перех. (несов. закладывать). 1. Положить, поместить куда л., за что л. Госпожа слабо покачивалась на подушках, заложенных ей за спину. Л. Толстой, Три смерти. Его бледные, длинные… …

    Малый академический словарь

  • 47ку́ний — ья, ье. 1. прил. к куница. Куний след. Куний мех. || Сделанный из меха куницы. Куний воротник. □ На сестру надевали богатый куний салоп с большой собольей пелериной. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. 2. в знач. сущ. куньи, их, мн. зоол.… …

    Малый академический словарь

  • 48небережли́вость — и, ж. Свойство по знач. прил. небережливый. Небережливость в расходовании денег. □ Она была очень взволнована, почему с несвойственною ей быстротою и небережливостию сбросила на пол салоп. Писемский, Тюфяк …

    Малый академический словарь

  • 49пелери́на — ы, ж. 1. Короткая, обычно не доходящая до пояса накидка на плечи, иногда с капюшоном. Так как в горах сыровато и холодно, то я дал ему пелерину от своего непромокаемого плаща. Короленко, Наши на Дунае. 2. Воротник в виде такой накидки. На сестру… …

    Малый академический словарь

  • 50по́просту — нареч. 1. Просто, обыкновенно. Купчиха забраковала его [салоп], потому что ей нужно было сшить попросту, по старинке. Решетников, Свой хлеб. Мне часто приходилось бывать на Дубовских огородах у огородника Саввы Стукача, или попросту Савки. Чехов …

    Малый академический словарь