самодовлеющий

  • 101Италия во второй половине XVII и в XVIII в. — Иноземное владычество Феодальная реакция, начавшаяся в Италии в XVI столетии, продолжалась в течение всего XVII и частично даже в XVIII в. Задолго до рассматриваемого периода Италия утратила торговое первенство в Европе. Одновременно происходило… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 102Сура 31 ЛУКМАН ЛУКМАН[k191] , мекканская, 34 аята — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Алиф, лям, мим, 2. Это знамения мудрого Писания. 3. Указание правой стези и милость для мужей доброго поведения, 4. Которые совершают молитву и платят милостыню бедным и веруют в жизнь загробную. 5. Они …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 103Сура 35 ФАТЫР ТВОРЕЦ, 45 аятов, мекканская — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Хвала Аллаху, творцу небес и Земли, сделавшему Посланцами ангелов, обладающих двумя, тремя или четырьмя крыльями, Он дает творениям своим сколько пожелает, поистине Аллах всемогущ. 2. Не отнимет никто… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 104Сура 47. МУХАММАД МУХАММАД, мединская, 38 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Деяния тех, что не веровали и сбивали с пути Аллаха, втуне пропадающие. 2. Тем же, правоверным, что совершали благие деяния, веруя в истину ниспосланную Мухаммаду от Господа, простит Он их прегрешения и …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 105Сура 60 АЛЬ-МУМТАХАНА ИСПЫТАНИЕ, мединская, 13 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. О верующие, не берите себе в друзья моего врага и врага вашего. Вы питаете к ним любовь, а ведь они не уверовали в ту истину, что пришла к вам. Они изгоняют Посланца, и вас изгнали, ибо уверовали вы в… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 106Менделеев Дмитрий Иванович — (Dmitry Ivanovich Mendeleyev) Биография Менделеева, научная деятельность Менделеева Информаци о биографии Менделеева, научная деятельность Менделеева Содержание Содержание 1. Биография 2. Член русского народа 3. Научная деятельность Периодическая …

    Энциклопедия инвестора

  • 107РАК — РАК, или по латинской терминологии канцер (cancer), а по греческой карцинома (carcinoma), понятие, обозначающее у нас в СССР, а также в Германии и Прибалтийских странах злокачественную эпителиальную опухоль. В противоположность этому в нек рых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 108ПАТОГЕНЕЗ — ПАТОГЕНЕЗ. Содержание: Общая характеристика патогенетических механизмов и их возникновение......... 96 Значение данных патогенеза для терапии и профилактики ................... 98 Проблема «местного и общего» и патогенез .... 99… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 109Краус, Карл — (Kraus, Karl) (18.04.1874, Йичин в Чехии, Австро Венгрия 12.06. 1936, Вена, Австрия)    австрийский писатель, критик, публицист, издатель. С трех лет постоянно жил в Вене. По желанию отца, владельца бумажной фабрики, изучал в 1892 1896… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 110Нравственная идея —    одна из ключевых проблемных категорий экспрессионизма, характеризующая отношение художника к жизни, обществу, личности. Ее можно описать в ряду таких понятийных дихотомий, как жертвенность и ответственность, неразумие и разумность, хаос и… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма