самодовлеющий

  • 21цельный — См …

    Словарь синонимов

  • 22Ан—ский — (Раппопорт, Семен Акимович) русско еврейский и жаргонный писатель; род. в 1863 г. в Витебске, в ортодоксальной семье. В юные годы особое влияние на А. имела его мать. Получив обычное в старозаветной среде религиозное воспитание, А. лишь на 17 м… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Горький, Максим — псевдоним знаменитого писателя Алексея Максимовича Пешкова (см.). {Брокгауз}  Горький, Максим (наст. фам. Пешков, Алексей Максим.), известный беллетрист, р. 14 марта 1869 в Нижн. Новгороде, с. обойщика, подмастерье малярного цеха. {Венгеров} … …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Каменский, Василий Васильевич — [1884 ] поэт, беллетрист, драматург. Род. в семье смотрителя золотых приисков на Урале. По образованию агроном. В 1910 1911 работал авиатором пилотом. Литературную деятельность начал в 1904 (стихотворением "Кузнецы", напечатанным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Лайцен, Линард — [Linards Laicens, 1883 ] виднейший революционный поэт и писатель современной Латвии. Сын крестьянина, был сперва садовником, впоследствии журналистом. В 1904 привлекался к ответственности за распространение нелегальной литературы, участвовал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Марлинский — псевдоним А. А. Бестужева (см.). {Брокгауз}  Марлинский [1797 1837] литературный псевдоним Александра Александровича Бестужева, писателя декабриста. Род. в знатной дворянской, но сильно обедневшей семье. Учился в Горном корпусе, дослужился до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Строганова, графиня Софья Владимировна — супруга Павла Александровича С., урожденная княжна Голицына, родная сестра московского генерал губернатора кн. Дмитрия Владимировича Голицына, родилась в 1774 г. В молодости она со своею матерью много путешествовала по Западной Европе; это… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Имажизм — (англ. imagism, от image образ)         модернистское течение в английской и американской поэзии начала 1910 х начала 1920 х гг. Его зачинатели и теоретики английский философ Т. Хьюм и американский поэт Э. Паунд. К И. примыкали американские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Ковш (сосуд) — Ковш, сосуд для питья и разлива браги, кваса и мёда, широко распространённый на Руси с древности вплоть до середины 19 в. Имеет округлую ладьевидную форму с одной высоко приподнятой ручкой или двумя ‒ в виде головы и хвоста птицы. К. делались из… …

    Большая советская энциклопедия