самодовлеющий

  • 31Кубок (сосуд) — Кубок, питьевой сосуд для вина, известный с древности в Европе и Азии. Первоначальное назначение К. обусловило торжественную строгость формы; его тулово (нередко с крышкой), большей частью на ножке или подставке, расширяется кверху. К. делают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Театрально-декорационное искусство —         искусство создания зрительного образа спектакля (См. Спектакль) посредством декораций, костюмов, освещения, постановочной техники. Развитие Т. д. и. тесно связано с развитием Театра, драматургии, изобразительного искусства.         … …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Трагическое —         философская и эстетическая категория, характеризующая неразрешимый общественно исторический конфликт, развёртывающийся в процессе свободного действия человека и сопровождающийся человеческим страданием и гибелью важных для жизни ценностей …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Фурастье Жан — Фурастье (Fourastié) Жан (р. 15.4.1907, Сен Бенен д Ази), французский экономист и социолог, представитель технологических теорий. Профессор института политических исследований (с 1945), руководитель кафедры политической экономии в Сорбонне (с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Ковш — I         сосуд для питья и разлива браги, кваса и мёда, широко распространённый на Руси с древности вплоть до середины 19 в. Имеет округлую ладьевидную форму с одной высоко приподнятой ручкой или двумя в виде головы и хвоста птицы. К. делались… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Кубок — I Кубок         питьевой сосуд для вина, известный с древности в Европе и Азии. Первоначальное назначение К. обусловило торжественную строгость формы; его тулово (нередко с крышкой), большей частью на ножке или подставке, расширяется кверху. К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Фурастье — (Fourastié)         Жан (р. 15.4.1907, Сен Бенен д Ази), французский экономист и социолог, представитель технологических теорий. Профессор института политических исследований (с 1945), руководитель кафедры политической экономии в Сорбонне (с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Бальмонт Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Общество — I. Абсолютное государство старого порядка и современная ему политическая доктрина, столь враждебные друг другу, сходились в признании государства единственной рациональной формой человеческого общения. Средневековое сословное государство,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона