самодовлеющий

  • 91Рейс, Карел — (Reisz, Karel)    Режиссер, продюсер, теоретик кино. Родился 21 июля 1926 г. в Осграве (Чехословакия) в семье юриста, В возрасте 12 лет перед самым нацистским вторжением родители переправили его в Англию с большой группой других детей, а сами,… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 92значительный сам по себе — прил., кол во синонимов: 1 • самодовлеющий (7) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 93МАТЕМАТИКА — уч. предмет в школе, в содержание к рого входят элементы арифметики, алгебры, начал анализа, евклидовой геометрии плоскости и пространства, аналитич. геометрии, тригонометрии. Преподавание М. направлено на овладение учащимися системой матем.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 94САМООТВЕРЖЕННОСТЬ — моральное качество личности, сущность к рого составляет принесение в жертву своих интересов и даже самой жизни (самопожертвование). ради служения людям, социальным, нравств., религ. и др. идеалам. С. нельзя определить однозначно. С. как поступок …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 95МАЛИНОВСКИЙ (MALINOWSKI) Бронислав Каспер — (1884 1942) англ. этнограф и социолог, основатель функциональной школы в этнографии. С 1918 по 1920 г. М. проводил этнографич. исследования в Новой Гвинее, Австралии и Меланезии. Здесь он проявил себя как блестящий полевой исследователь,… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 96ВОЗРОЖДЕНИЯ ЭСТЕТИКА — эстетическая мысль, сформировавшаяся в период между средневековьем и новым временем, к рый переживали все страны Запада (приблизительно XIV XVI вв.) и мн. страны Востока. Переходный характер эпохи, происходящий во всех областях жизни процесс… …

    Эстетика: Словарь

  • 97АВТОНОМНАЯ ЭТИКА — (греч. autos сам и nomos закон) тип этической теории, к рая обосновывает мораль, исходя из ее собственных законов, придает ее принципам самодовлеющий смысл; противостоит гетерономной этике (греч. heteros иной), объясняющей нравственность из… …

    Словарь по этике

  • 98Античный полис — это город, включающий прилегающие к нему земельные территории. Соответственно он является местом поселения земледельцев, самостоятельно ведущих свое хозяйство. Сама обработка земли в Греции (каменистая почва, сравнительно сухой климат, отсутствие …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 99Государство Великих моголов в Индии (Великие моголы) — В XVI в. исторические судьбы Южной и Северной Индии складывались по разному. В Южной Индии крупнейшим государством был Виджаянагар, во главе которого стояла индусская династия. Значительное развитие товарно денежных отношений в Виджаянагаре… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 100Государство Маджапахит — Существование огромной Маджапахитской империи способствовало росту внутренних связей и развитию внешней торговли Индонезии с Китаем, Индией и странами Передней Азии. В казну феодального Маджапахита стекались огромные богатства в виде всякого рода …

    Всемирная история. Энциклопедия