самонадеянность

  • 91самонаде́янность — и, ж. Свойство по знач. прил. самонадеянный. Здравствуй, Ольга! писал Астахов. Сказать по совести, я знал, что вы мне ответите. Не сочтите это за самонадеянность. Чаковский, У нас уже утро …

    Малый академический словарь

  • 92сканда́льно — нареч. к скандальный (в 1 и 3 знач.). Один случай кончился для обличенного лица как то особенно скандально. Достоевский, Преступление и наказание. Недостаток культуры и крайняя самонадеянность нередко совершенно скандально давали о себе знать.… …

    Малый академический словарь

  • 93щегольско́й — ая, ое. 1. Очень нарядный, изысканный, модный. Вдруг промчались перед ним щегольские дрожки, и смотритель узнал Минского. Пушкин, Станционный смотритель. Одет он [Зосимов] был в широком щегольском легком пальто, в светлых летних брюках.… …

    Малый академический словарь

  • 94ВИНА — 1) психическое отношение лица к своему противоправному поведению (действию или бездействию) и его последствиям. В различных отраслях права предусмотрены формы В. и их влияние на меру ответственности. В уголовном и гражданском праве вина… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 95НЕОСТОРОЖНОСТЬ — одна из форм вины Преступление признается совершенным по Н., если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (преступная… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 96ПРЕСТУПНАЯ НЕОСТОРОЖНОСТЬ — по уголовному праву РФ одна из форм вины. Преступление признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 97ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ — а) противоправное поведение человека, которое выражается в действии или бездействии. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства, помыслы, так как они не регулируются правом. Бездействие является правонарушением в том случае, если человек… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 98Семейство дрофиные —         Дрофа (Otis tarda) самая большая из европейских птиц. Ее длина достигает свыше одного метра, размах крыльев 2,2 2,4 м, длина крыла около 70 см, хвоста 28 см; вес птицы 14 16 кг. Голова, верхняя часть груди и часть крыла светлого пепельно… …

    Жизнь животных

  • 99ЭСХИЛ — (525 456 до н.э.), греческий драматург, первый из трех великих афинских трагиков 5 в. до н.э. Наши сведения о жизни Эсхила восходят главным образом к жизнеописанию, предпосланному его трагедиям в рукописи 11 в. Согласно этим данным, Эсхил родился …

    Энциклопедия Кольера

  • 100ГРЕЧЕСКАЯ ДРАМА — У всех первобытных народов существовали религиозные ритуалы и эпические предания, ставшие источниками драмы, однако греки были первыми, кто придал примитивным представлениям высокоразвитую драматическую форму. Золотым веком греческой драмы был 5… …

    Энциклопедия Кольера