самонадеянный

  • 31бе́здарь — и (устар.) бездарь, и, ж. разг. То же, что бездарность (во 2 знач.). Может быть, Пастухов просто тупица, самонадеянный дурак и бездарь? Федин, Первые радости …

    Малый академический словарь

  • 32интрига́н — а, м. Тот, кто занимается интригами (в 1 знач.). Не так думали жаждущий славы интриган Беннигсен и вздорный, самонадеянный Витгенштейн. Никулин, России верные сыны. [франц. intrigant] …

    Малый академический словарь

  • 33приглуши́ть — глушу, глушишь; прич. страд. прош. приглушённый, шён, шена, шено; сов., перех. (несов. приглушать). 1. Сделать менее слышным, несколько заглушить. Шум города внизу и вверху становится мягче, приглушенный влажным воздухом. М. Горький, Пожар. Все,… …

    Малый академический словарь

  • 34самонаде́янно — нареч. к самонадеянный. Его задевало, что она, не понимая в машинах, в технике, самонадеянно берется судить и рядить работу тракторной бригады. Шуртаков, Шура …

    Малый академический словарь

  • 35самонаде́янность — и, ж. Свойство по знач. прил. самонадеянный. Здравствуй, Ольга! писал Астахов. Сказать по совести, я знал, что вы мне ответите. Не сочтите это за самонадеянность. Чаковский, У нас уже утро …

    Малый академический словарь

  • 36самонаде́янный — ая, ое; деян, деянна, деянно. Чрезмерно уверенный в себе, в своих силах и достоинствах. Молодые люди вообще самонадеянны и редко слушают советов людей опытных. Григорович, Проселочные дороги. Я был бы очень самонадеянным человеком, если б отнес к …

    Малый академический словарь

  • 37ура-… — Первая составная часть сложных слов, обозначающая: безрассудно самонадеянный, неосновательно хвастливый, например: ура оптимистический, ура патриотизм …

    Малый академический словарь

  • 38ловелас — ловлас (ловелас) самонадеянный ухаживатель, развратник Ср. Он буйно молодость убил, Взяв образец в Ловласе, И рано сердце остудил У Кессених в танцклассе. Некрасов. Прекрасная партия. 3. Ср. Она любила Ричардсона Не потому, чтобы прочла, Не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 39Балет — классический впервые появился в Японии в 1912 г., когда туда приехал итальянский балетмейстер Джованни Роси, который в течение трех лет преподавал танец в театре Тэйкоку гэкидзё . В 1922 г. в Японии гастролировала русская балерина Анна Павлова. С …

    Вся Япония

  • 40АЛЕКСЕЙ V ДУКА МУРЗУФЛ, император Византии — Византийский император в 1204 г., ум. 1205 г. Алексей Дука до своего возвышения носил титул протовестиария и был одним из ближайших людей Алексея IV. Императором он стал в тревожное и драматичное время: под стенами Константинополя стояло войско… …

    Все монархи мира