самообман

  • 21Самоуловка —    / Самообман  ♦ (ENG self deceit / self deception)    неспособность или невозможность принять истину о себе, часто в связи с моральной оценкой определенных действий …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 22Ложь — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтв …

    Википедия

  • 23Бытие и ничто — fr:L Être et le Néant Автор: Жан Поль Сартр Жанр …

    Википедия

  • 24НАДЕЖДА — ожидание блага, осуществления желаемого. В античности не было единого представления о ценностном значении Н. Негативное ценностное значение Н. обосновывалось тем, что она воспринимается как иллюзия, добровольный самообман. Однако из представления …

    Философская энциклопедия

  • 25заблуждение — Ошибка, погрешность, неправильность, ложь, ересь. Ср …

    Словарь синонимов

  • 26Путеводитель —    Путеводитель состоит из десяти статей, суммирующих взгляды Лема по тем вопросам, к которым он неоднократно обращался в своих текстах и к которым подходил, как к проблемам. Частота обращения сама по себе не может быть аргументом у Лема есть… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 27Смертные Грехи —  Смертные Грехи  ♦ Pêches Capitaux    Смертные грехи являются частью нашей духовно нравственной традиции. Каждому известно, что таких грехов семь, но далеко не все из нас с легкостью перечислят их полный список. Здесь мы приводим его в том виде,… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 28Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Погашение государственных долгов — С тех пор как культурные государства достигли возможности заключать бессрочные и непогашаемые займы, суммы государственных долгов стали быстро и значительно увеличиваться; вместе с тем возрастало и податное бремя. Обе эти причины стали вызывать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30РЖЕВСКИЙ —         (Суржевский) Леонид Денисович (1905 1986) литературовед, текстолог, писатель. Учился в Моск. пед. ин те, защитил дис. о языке Грибоедова. Преподавал в ряде вузов, в 1941 доцент; был мобилизован, раненым попал в плен, где стал членом НТС,… …

    Энциклопедия культурологии