самоотречение

  • 71Бальмонт — Константин Дмитриевич (1867–) современный русский поэт. Р. в деревне Гумнищи, Владимирской губ., в дворянской семье. По окончании гимназии поступил (1886) на юридический факультет Московского университета, но был исключен за участие в… …

    Литературная энциклопедия

  • 72Грильпарцер — Франц (Franz Grillparzer, 1791 1872) немецко австрийский писатель. Сын адвоката. С 1813 1832 служил чиновником, с 1832 1856 директором архива министерства финансов. Первые драмы Г. сделали его популярным, последующие его произведения разочаровали …

    Литературная энциклопедия

  • 73Ламартин — Альфонс (Alphonse Lamartine, 1790 1869) французский поэт. Р. в Маконе в обедневшей дворянской семье. Образование получил в иезуитской коллегии в Беллэ. В 1820 выпустил первый сборник стихотворений под названием «Поэтические и религиозные… …

    Литературная энциклопедия

  • 74Символизм — СИМВОЛИЗМ. Как весьма широкая категория понятие «С.» применяется к искусству целых эпох. Так, в концепции Гегеля символистское искусство образует первую ступень в развитии художественного сознания, выражая стремление к идеалу, и соответствует… …

    Литературная энциклопедия

  • 75ДОЛГАЯ ДОРОГА К СЕБЕ — «ДОЛГАЯ ДОРОГА К СЕБЕ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1983, цв., 81 мин. Мелодрама. Семейная идиллия рухнула, когда далекому от искусства мужу надоело творческое самоотречение жены. Не веря в ее талант, он не показывает ее работы искусствоведу, а жене говорит …

    Энциклопедия кино

  • 76Оскар Уайльд — (1854 1900 гг.) писатель Актер вот критик драмы. Музыкальный критик это певец, или скрипач, или флейтист. Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом не рассказывали. Англичане обладают волшебным даром превращать вино в воду. Атеизм …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 77Джордж Бернард Шоу — (1856 1950 гг.) драматург А почему женщинам всегда нужны мужья других женщин? А почему конокрады всегда предпочитают объезженную лошадь дикой? Алкоголь это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. Алкоголь очень полезен. Он… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 78Александр Дюма Сын — (1824 1895 гг.) писатель, драматург Всякая литература, не имеющая целью совершенство, мораль, идеал, словом, что либо полезное, есть литература рахитическая, нездоровая, мертворожденная. Люди внесли в любовь стыдливость, поэзию, самопожертвование …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 79АЛЬТРУИЗМ — (фр. altruisme от лат. alter другой) нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо (удовлетворение интересов) др. людей. Термин «А.» был введен О. Контом для фиксации понятия, противоположного понятию «эгоизм»; …

    Философская энциклопедия

  • 80ГАНДИ Мохандас Карамчанд — (1869 1948) крупнейший деятель национально освободительного движения в Индии, религиозный идеолог, моралист. Род. в семье чиновника, министра в ряде княжеств Катхиавара (северо запад Индии). В 1887 1891 получал юридическое образование в Англии, в …

    Философская энциклопедия