самоуничижение

  • 21Смирение (в христианстве) — Жизнь христианина Христианский портал · ‎ …

    Википедия

  • 22Кенозис — (греч. κένωσις  опустошение, истощение; κενός  пустота)  христианский богословский термин, означающий Божественное самоуничижение Христа через вочеловечение вплоть до вольного принятия Им крестного страдания и смерти. Термин взят… …

    Википедия

  • 23самоумаление — см. самоуничижение Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. самоумаление сущ., кол во синонимов: 4 …

    Словарь синонимов

  • 24Я-концепция — относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Я к. целостный,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 25Низкое —  Низкое  ♦ Bassesse    В самом широком смысле – противоположность возвышенному, что очевидно. Низко все то, что следует проторенной тропой, ведущей от вершины к подножию.    В более узком, «техническом», смысле под низким (низостью) нередко… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 26Нагорная проповедь — так называется проповедь Иисуса Христа о блаженствах , в которой выражена сущность новозаветного закона, в отличие от ветхозаветного. Она произнесена была на горе, которую исследователи отожествляют с горой Курн Хаттин (на полдороге между Фавором …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Кросс-культурные учебные программы (cross-cultural training programs) — К. к. у. п. считают формальными попытками, нацеленными на подготовку людей к жизни и труду в условиях культуры, отличающейся от их собственной. В идеале такие программы организуются и проводятся профессиональными работниками, имеющими соотв.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 28БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 29СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ — ряд философских направлений античности (4 3 вв. до н.э.), восходящих к учению Сократа и использующих сократический метод. К числу содержательно генетических источников С.Ш. относятся также софистика и философская концепция элеатов, в силу чего… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 30ДИОНИСИЙ — I. имя нескольких святых и церковных деятелей раннехристианской эпохи. В первые века христианской эры это имя получило широкое распространение. Помимо Дионисия Ареопагита (Псевдо Дионисия), которому посвящена отдельная статья (см. ДИОНИСИЙ… …

    Энциклопедия Кольера