самофокусировка

  • 21НЕЛИНЕЙНАЯ ОПТИКА — раздел оптики, охватывающий исследования распространения мощных световых пучков в тв. телах, жидкостях и газах и их вз ствия с в вом. Сильное световое поле изменяет оптич. хар ки среды (показатель преломления, коэфф. поглощения), к рые становятся …

    Физическая энциклопедия

  • 22Фазовая самомодуляция — (ФСМ)  нелинейный оптический эффект, заключающийся в зависимости фазы импульса от его интенсивности вследствие эффекта Керра. ФСМ важен при изучении свойств таких оптических систем, как лазеры и ВОЛС.[1][2] Его следствиями являются… …

    Википедия

  • 23Нелинейная оптика —         раздел физической оптики, охватывающий исследование распространения мощных световых пучков в твёрдых телах, жидкостях и газах и их взаимодействие с веществом. С появлением Лазеров оптика получила в своё распоряжение источники когерентного …

    Большая советская энциклопедия

  • 24НЕЛИНЕЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ПЛАЗМЕ — возникают в результате взаимодействия волн, полей и частиц, при к рых не выполняется принцип суперпозиции волн и к рые описываются с учётом нелинейных слагаемых в ур ниях кинетики или динамики плазмы и в ур ниях Максвелла. Плазма, в особенности… …

    Физическая энциклопедия

  • 25НЕЛИНЕЙНАЯ АКУСТИКА — область акустики, изучающая явления, для описания к рых обычные приближения линейной теории звука недостаточны и необходим учёт нелинейных членов ур ний гидродинамики и ур ния состояния. Обычно такие явления, т. я. нелинейные эффекты, возникают… …

    Физическая энциклопедия

  • 26ОПТИКА — (греч. optike наука о зрительных восприятиях, от optos видимый, зримый), раздел физики, в к ром изучаются оптическое излучение (свет), процессы его распространения и явления, наблюдаемые при вз ствии света и в ва. Оптич. излучение представляет… …

    Физическая энциклопедия

  • 27НЕСТАЦИОНАРНЫЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — нелинейные оптич. явления, наблюдаемые в импульсных и в модулированных во времени полях эл. магн. волн. Большинство Н. н. о. я. обусловлено инерционностью среды, как инерционностью локального нелинейного отклика, так и инерционностью отклика… …

    Физическая энциклопедия

  • 28нелинейная оптика — раздел оптики, в котором исследуется совокупность оптических явлений, наблюдающихся при взаимодействии интенсивных световых полей с веществом. Сильное световое поле изменяет оптические свойства среды; в частности, поляризация среды начинает… …

    Энциклопедический словарь

  • 29Таланов, Владимир Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Таланов. Владимир Ильич Таланов Дата рождения: 9 июня 1933(1933 06 09) (79 лет) Место рождения: Горький, СССР Страна …

    Википедия

  • 30НЕЛИНЕЙНАЯ ОПТИКА — раздел оптики, в котором исследуется совокупность оптических явлений, наблюдающихся при взаимодействии интенсивных световых полей с веществом. Сильное световое поле изменяет оптические свойства среды, в частности поляризация среды начинает… …

    Большой Энциклопедический словарь