самофокусировка

  • 41КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА — область физики, изучающая методы усиления и генерации эл. магн. колебаний и волн, основанные на использовании вынужденного излучения, а также св ва квант. усилителей и генераторов и их применения. Практич. интерес к оптич. квант. генераторам… …

    Физическая энциклопедия

  • 42КОЛЕБАНИЯ — движения или процессы, обладающие той или иной степенью повторяемости во времени. К. свойственны всем явлениям природы: пульсирует излучение звёзд, внутри к рых происходят циклич. яд. реакции; с высокой степенью периодичности вращаются планеты… …

    Физическая энциклопедия

  • 43ФИЗИКА — наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, св ва и строение материи и законы её движения. Понятия Ф. и её законы лежат в основе всего естествознания. Ф. относится к точным наукам и изучает количеств …

    Физическая энциклопедия

  • 44ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ ЛАЗЕРЫ — оптич. квантовые генераторы (лазеры), в к рых активным веществом являются диэлектрич. кристаллы и стёкла, содержащие ионы редкоземельных или переходных элементов, энергетич. уровни к рых используются для создания инверсии населённостей.… …

    Физическая энциклопедия

  • 45ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК — упорядоченное (направленное) движение электрически заряж. ч ц или заряж. макроскопич. тел. За направление тока принимают направление движения положительно заряж. ч ц; если ток создаётся отрицательно заряж. ч цами (напр., эл нами), то направление… …

    Физическая энциклопедия

  • 46ЭЛЕКТРООПТИКА — раздел оптики, в к ром изучаются изменения оптич. свойств среды под действием электрич. поля и вызванные этими изменениями особенности вз ствия оптического излучения (света) со средой, помещённой в поле. Наложение электрич. поля на свободные… …

    Физическая энциклопедия

  • 47КОЛЛЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ УСКОРЕНИЯ — методы ускорения заряж. частиц, а также их удержания в процессе ускорения, в к рых используются собственные эл. магн. поля, возникающие в результате взаимодействия одной группы зарядов с другой либо в результате взаимодействия группы зарядов с эл …

    Физическая энциклопедия

  • 48НЕЛИНЕЙНЫЕ УРАВНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ — ур ния, не обладающие свойством линейности; применяются в физике как матем. модели нелинейных явлений в разл. сплошных средах. Н. у. м. ф. важная часть матем. аппарата, используемого в фундам. физ. теориях: теории тяготения и квантовой теории… …

    Физическая энциклопедия

  • 49НЕУСТОЙЧИВОСТЬ В КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ И ВОЛНОВЫХ СИСТЕМАХ — самопроизвольное нарастание возмущений на фоне заданного движения, приводящее к качественному изменению поведения системы. Простейший пример неустойчивого состояния равновесие маятника в верх. точке (рис. 1). Любое сколь угодно малое возмущение… …

    Физическая энциклопедия

  • 50САМОДЕФОКУСИРОВКА СВЕТА — нелинейное расплывание высокоинтенсивногосветового пучка, распространяющегося в нелинейной среде, показатель преломленияк рой уменьшается с ростом интенсивности поля: Здесь А комплексная амплитуда поля, n0 линейнаячасть показателя преломления… …

    Физическая энциклопедия