самочинный

  • 51самочинность — см. самочинный; и; ж …

    Словарь многих выражений

  • 52суд — а; м. см. тж. судебный 1) Государственный орган, разбирающий гражданские споры и уголовные дела; помещение, в котором находится такой орган. Гражданский суд. Уголовный суд. Подать в суд на кого л. Приговор суда. Судья районного суда …

    Словарь многих выражений

  • 53Наказанный народ. Как депортировали чеченцев и ингушей — В 2 часа утра 23 февраля 1944 года началась самая известная операция по этнической депортации переселение жителей Чечено Ингушской АССР, образованной за десять лет до этого путем объединения Чеченской и Ингушской автономных областей. Депортации… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 54АМЕРИКАНО-КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ — [Сербская Православная Церковь в Соединенных Штатах Америки и Канады; серб. Српска православна епархиjа американско канадска] Сербской Православной Церкви (СПЦ) (1921 1963). Либертвилльский мон рь св. Саввы Либертвилльский мон рь св. СаввыПравосл …

    Православная энциклопедия

  • 55ГРАНИЦЫ ЦЕРКВИ — термин, используемый в христ. богословии для определения принадлежности к единой Христовой Церкви как отдельных лиц, так и христ. сообществ (конфессий, деноминаций, общин). Вопрос о Г. Ц. является одним из самых актуальных в совр., в т. ч.… …

    Православная энциклопедия

  • 56ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ I — [Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь; груз. საჟართველოს მართლმადიდებელი ეკლესია], Поместная Церковь, распространяющая юрисдикцию на территорию Грузии, а также на свою паству в приграничных областях Турции, Азербайджана и… …

    Православная энциклопедия

  • 57ДАНИЛОВСКАЯ ГРУППА НЕПОМИНАЮЩИХ — («Даниловская оппозиция»), распространенное в церковно научной лит ре обозначение архиереев РПЦ, близких к настоятелю Данилова во имя прп. Даниила Столпника московского муж. мон ря Волоколамскому архиеп. Феодору (Поздеевскому), к рые не приняли… …

    Православная энциклопедия

  • 58ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ И ПАВЛОГРАДСКАЯ ЕПАРХИЯ — (УПЦ), учреждена на территориях, присоединенных к России в результате русско тур. войн, указом имп. Екатерины II 9 сент. 1775 г. как Славянская и Херсонская с центром в Полтаве (до 1797), с 1783 г. Екатеринославская и Херсонеса Таврического, с 21 …

    Православная энциклопедия