сатирический

  • 91Курочкин, Василий Степанович — поэт, из дворян, род. 28 июля 1831 г. в Петербурге, ум. 15 августа 1875 г. там же, похоронен на Волковском кладбище. В 1841 г. поступил в 1 й кадетский корпус и еще кадетом обратил на себя внимание одного из лучших тогдашних преподавателей И.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Журнал —         печатное периодическое издание. Как и Газета, Ж. является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определённых общественных классов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Сатира — вид комического (см. Эстетика), отличающийся от других видов (юмора, иронии) резкостью обличения. С. при своем зарождении являлась определенным лирическим жанром. Она представляла собой стихотворение, часто значительное по объему, содержание к… …

    Литературная энциклопедия

  • 94СССР. Печать —         Первые свидетельства распространения русской книжности относятся к 11 в. В 11 13 вв. в Новгороде, Киеве, Пскове, Смоленске и других местах существовали центры рукописной книги. Древнейшие из дошедших до нас рукописных книг «Остромирово… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Сатира — поэтическое обличение текущей действительности: таково наиболее полное определение той многообразной литературной формы, которую обиходная речь, а за нею иногда и теория, называют сатирой. Определение это слишком широко: оно переносит на весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Политическая сатира — Сатира (лат. satira)  проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое уничижительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др. Осмеиваются те… …

    Википедия

  • 98Сатирик — Сатира (лат. satira)  проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое уничижительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др. Осмеиваются те… …

    Википедия

  • 99Сатиру — Сатира (лат. satira)  проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое уничижительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др. Осмеиваются те… …

    Википедия

  • 100Искра (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Искра. Искра Специализация …

    Википедия