сачок

  • 11сачок — [100/7] Лентяй, тунеядец, ленивец, человек, отлынивающий от какого либо дела, задания. См.: сачковать. А никто ему в вину не ставит, что он сачок. Он трудяга,побольше бы таких. Что взять со студента – он «сачок» по определению. Бытовой жаргон,… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 12Сачок — Запрос «САК» перенаправляется сюда. См. также Субарахноидальное кровоизлияние Сак, сачок  состоит из деревянного черена длиной аршина два, деревянного или железного кольца (круглого или овального), насаженного на этот черен, и сетки, проволочной… …

    Википедия

  • 13Сачок — м. В этих ендовах шлих золотой относится к вашгердам, где он и перепускается 2 или ? раза; золото собирается на сачок, сушится, ссыпается в замкнутую банку и относится в контору или к управляющему, где взвешивается и складывается в ящик, в… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 14сачок — САЧОК, чка, м Рыболовное приспособление в виде конусообразно сплетенной сетки из капрона, проволоки и т.д., натянутой на каркас (обычно проволочный), прикрепленное к длинной палке и используемое для ловли мелкой рыбы или вытаскивания из воды… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 15Сачок — также подсак, подсачок, подхватка насаженный на палку деревянный или металлический обруч с сеткой, глубиной до аршина; служит для подхватывания рыбы, попавшейся на крючок и выведенной на лесе к поверхности воды; С. подводится к рыбе, обыкновенно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Сачок — I м. Конусообразная сетка на обруче с рукоятью, служащая для ловли рыб, насекомых и т.п. II м. разг. сниж. Бездельник, лодырь. III м. разг. 1. уменьш. к сущ. сак I 2. ласк. к сущ. сак I Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17Сачок — I м. Конусообразная сетка на обруче с рукоятью, служащая для ловли рыб, насекомых и т.п. II м. разг. сниж. Бездельник, лодырь. III м. разг. 1. уменьш. к сущ. сак I 2. ласк. к сущ. сак I Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 18Сачок — I м. Конусообразная сетка на обруче с рукоятью, служащая для ловли рыб, насекомых и т.п. II м. разг. сниж. Бездельник, лодырь. III м. разг. 1. уменьш. к сущ. сак I 2. ласк. к сущ. сак I Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 19сачок — сачок, сачки, сачка, сачков, сачку, сачкам, сачок, сачки, сачком, сачками, сачке, сачках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 20САЧОК — Бить сачка. 1. Диал. Играть в бабки. 2. Прост. Неодобр. Бездельничать, лентяйничать. БМС 1998, 516; Мокиенко 1989, 190. Давить сачка. Прост. Неодобр. То же, что бить сачка 2. БМС 1998, 516; Мокиенко 1990, 88 …

    Большой словарь русских поговорок