сберечь

  • 111Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 112РЕКА — крупный естественный водоток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Реки являются составной частью гидрологического цикла (круговорота воды в природе), в котором вода постоянно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ШЕЛЛИ Перси Биш — (Shelley, Percy Bysshe) ПЕРСИ БИШ ШЕЛЛИ (1792 1822), один из ведущих английских поэтов романтиков. Родился 4 августа 1792 в Филд Плейс (графство Суссекс), был старшим из семерых детей состоятельного землевладельца Т.Шелли, впоследствии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115Душа — В Библии слово душа имеет различные значения. По мере развития библ. религ. философского мышления оно приобретало новый смысл. I. В ВЗ Д. обозначается др. евр. словом нефеш дышащая , воздыхающая ; в Синод. пер. это слово (так же как и руах дух)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 116Сторож — (хранитель). Задача С. сберечь все, что находится под его охраной. Соотв. евр. слово подразумевает прежде всего см. Пастуха, стерегущего овец (1Цар 17:20). Слово С. употреблено также в Быт 4:9, а в метафорическом значении, когда о Господе… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 117ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45 — война, порожденная системой империализма и возникшая вначале внутри этой системы между главными фаш. гос вами Германией и Италией, с одной стороны, и Великобританией и Францией, с другой; в ходе дальнейшего развития событий, приняв всемирный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ — Коминтерн, 3 й Интернационал (1919 43), междунар. организация, созданная в соответствии с потребностями и задачами революц. рабочего движения на первом этапе общего кризиса капитализма; возник и действовал в начальный период великого революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119ФИЛИ — быв. подмосковная деревня (ныне входит в состав Киевского р на Москвы), где 1(13) сент. во время Отечественной войны 1812 состоялся созванный М. И. Кутузовым Военный совет для решения участи Москвы. На совете присутствовали М. Б. Барклай де Толли …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120Подземная урбанистика —         подземный урбанизм, подземная урбанизация (a. underground urbanistics; н. unterirdische Urbanistik; ф. urbanisme souterrain; и. urbanistica subterranea), область архитектуры и градостроительства, связанная c комплексным использованием… …

    Геологическая энциклопедия