сборники

  • 111Панама. Литература — Литература развивается на испанском языке. Своеобразие исторического пути П. определило замедленный процесс формирования её национальной литературы. В период испанского владычества (1509 1821) значительных литературных памятников создано не было …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 112Географические журналы —         периодические издания, освещающие вопросы географии. Развитие географической журнальной литературы относится к 18 в. и связано с деятельностью академий наук, географических общественных университетов и специальных научных учреждений.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Сочинения В. И. Ленина —         За годы своей деятельности В. И. Ленин написал сотни книг и брошюр, тысячи статей и писем, выступил со множеством докладов и речей на партийных съездах и конференциях, съездах Советов, конгрессах Коминтерна, различных совещаниях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Антология — (греч., т. е. цветослов, лат. florilegium) служит обыкновенно заглавием сочинения, представляющего сборник избранных статей, стихов, изречений или афоризмов. Уже в древности составлялись такие сборники, особенно маленьких, по большей части… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Переживания — остатки древних форм быта и культуры. Эти своего рода окаменелости являются важным предметом изучения, как общественная и моральная археология. В науке термин П., или пережиток, выдвинут впервые и обстоятельно обоснован Тэйлором в сочинении о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118ЭНЦИКЛОПЕДИИ И СЛОВАРИ — 1 . в России и СССР. Предшественниками Э. и с. на Руси были рукописные сборники общего содержания, а также перечни (реестры) иноземных слов, прилагавшиеся к рукописям церковных книг. Уже наиболее ранние памятники др. рус. письменности Изборники… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119Народная литература — (немецк. Volksliteratur, франц. litterature populaire), также народная книга (немецк. Volksbuch, франц. le livre populaire) термины, употреблявшиеся в конце XVIII в. и в XIX в. в буржуазной науке и в буржуазном обиходе для обозначения литературы… …

    Литературная энциклопедия

  • 120Иванов — 1. ИВАНОВ Анатолий Степанович (1928, с. Шемониха Восточно Казахстанской обл. – 1999, Москва), русский прозаик. А. С. Иванов   В 1946 50 гг. учился на ф те журналистики Казахского государственного ун та. Начал печататься с 1948 г. После окончания… …

    Литературная энциклопедия