сбрасывать

  • 121Эвглена — (Euglena)         род микроскопических подвижных одноклеточных организмов из отдела эвгленовых водорослей (См. Эвгленовые водоросли). Тело веретеновидное или лентовидное, одетое мягкой оболочкой (пелликулой), спереди с одним наружным жгутом и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122КЛАСС КАМПТОЗОА или СГИБАЮЩИЕСЯ (KAMPTOZOA) —          Небольшая группа, объединяющая около 60 видов в основном морских, донных, преимущественно колониальных животных, образующих небольшие тонкие и нежные колонии, состоящие из основной части в виде паутинки, покрывающей субстрат (камни,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 123Семейство Аисты (Ciconiidae) —          К семейству аистов принадлежат крупные птицы с длинным, заостряющимся к концу клювом. Задний палец ноги у аистов слабо развит, передние три пальца соединены у основания небольшой плавательной перепонкой. Голосовые связки и перепонки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 124Охрана природы —         Издавна, используя для своих надобностей растения и животных, человек постепенно стал замечать, что там, где были в прошлом густые леса, они стали редеть, что стада диких промысловых животных уменьшились, а некоторые звери совсем исчезли …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Подсемейство ломариопсисовые (Lomariopsidoideae) —         Подсемейство ломариопсисовых по своим морфологическим свойствам и основному хромосомному числу (х 41) близко к предыдущему и иногда с ним объединяется. Шесть семь родов и 165 видов этого подсемейства распространены в тропических районах… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Семейство араукариевые (Araucariaceae) —         Араукариевые, с которых начинается описание семейств хвойных, часто называют «южными хвойными». Это связано с тем, что большинство видов араукариевых обитатели южного полушария. Облик этих вечнозеленых растений весьма необычен для жителя… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Капри остров — (в древности Капреа) крутой, скалистый живописный остров у южн.входа в Неаполитанский залив, величиной в 10,4 кв. км, с 4539 жит. Меньшая и более бедная вост. часть называется собственно К., большая и более плодородная зап. часть Анакапри. С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Критика литературная — получила свое начало в древней Греции. Еще до Аристотеля многие греческие философы не только задумывались над вопросами эстетики и литературной критики, но писали целые трактаты о них. Так, по словам Диогена Лаэртского, Демокрит написал несколько …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона