сбрасывать

  • 51стряхивать — сбрасывать, сбрасывать с себя, скидывать, оттрясать, отрясать, оттряхивать, избавляться, стрясать, стряхать, струшивать, освобождаться, сваливать, отряхивать, стряхивать с себя Словарь русских синонимов. стряхивать 1. отряхивать; отрясать… …

    Словарь синонимов

  • 52Пешка (сёги) — Пешка сёги. У этого термина существуют и другие значения, см. Пешка (значения). Пешка (яп. 歩兵 фухё:?, пеший солдат)  фигура в сёги. Обозначение в европейской нотации: P. В начале партии у каждого игрока имеется по 9 пешек, занимающих вс …

    Википедия

  • 531.2.1.2. — 1.2.1.2. Предложения, отображающие ситуацию однонаправленного перемещения, ориентированного относительно исходного пункта Типовая семантика Живое существо, неодушевленный предмет, событие или природное явление заставляет объект удаляться откуда л …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 54герметичный элемент или батарея — 3.34 герметичный элемент или батарея: Элемент или батарея, выполненные в герметичной оболочке, через которую не выделяется газ или жидкость в условиях эксплуатации, определенных изготовителем. Примечание Такие элементы и батареи могут быть… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 55герметичный элемент или батарея с регулирующим клапаном — 3.5.12 герметичный элемент или батарея с регулирующим клапаном: Элемент или батарея, не требующий(ая) добавления электролита, выполненный(ая) в герметичной оболочке, не выделяющий(ая) газ в нормальном режиме работы, но имеющий(ая)… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 56ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДОЕМОВ — сброс в водоемы сточных и ядовитых вод и различных органических и минеральных отходов фабрик, заводов, промышленных и коммунальных предприятий, отходов лесосплава и т п. 3. в. вызывает дефицит кислорода, гибель молоди и взрослой рыбы, уничтожает… …

    Прудовое рыбоводство

  • 57Жатвенные машины жатки жнеи жнейки — Так называются механизмы, служащие для уборки с поля трав: клевера, тимофеевки и т. п., хлебов, как рожь, пшеница, овес и т. п., принадлежащих к семейству злаков, и таких масличных растений, как рыжик, рапс, и проч., уборка которых производится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Жатвенные машины, жатки, жнеи, жнейки — Так называются механизмы, служащие для уборки с поля трав: клевера, тимофеевки и т. п., хлебов, как рожь, пшеница, овес и т. п., принадлежащих к семейству злаков, и таких масличных растений, как рыжик, рапс, и проч., уборка которых производится… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59сбро́сить — сброшу, сбросишь; прич. страд. прош. сброшенный, шен, а, о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего л. Сбросить ношу с плеч. □ Где тебе ездить на моем коне? На первых трех шагах он тебя сбросит. Лермонтов, Бэла. Красненькая… …

    Малый академический словарь

  • 60ЖИЗНЬ —         понятие многозначное, меняет свое содержание в зависимости от области применения. В биол. науках понимается как одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию своего состава и функций, обладающая способностью… …

    Энциклопедия культурологии