сбруя

  • 91Глинский, князь Иван Михайлович — сын князя Михаила Васильевича, двоюродный брат царя Иоанна Грозного. Женат он был на Скуратовой Бельской; одна сестра его жены была замужем за Борисом Годуновым, другая за кн. Дм. Ив. Шуйским, братом царя Вас. Ив. Шуйского. В 1572 г., в походе к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Меншиков, светлейший князь Александр Данилович — фаворит Петра I и Екатерины I, открывающий собой ряд русских временщиков XVIII столетия. Год его рождения в точности не известен: по одним известиям (Берхгольц), он родился в 1673 г., по другим (Голиков) в 1670 г. Не вполне выяснено и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Бурсит — (от позднелат. bursa сумка)         воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов. У человека причины Б. травмы, частые повторные механические раздражения, инфекции и диатез. При остром Б. на месте слизистой сумки отмечаются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Дезинфекция — (от Дез... и позднелат. infectio заражение)         методы и средства уничтожения болезнетворных микроорганизмов на путях передачи от источника инфекции к здоровому организму. Основная задача Д. прерывание механизма передачи инфекции… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Кобанская культура —         археологическая культура центральной части Северного Кавказа переходной поры от бронзового века к железному (рубеж 2 1 го середины 1 го тысячелетия до н. э.). Названа по находкам в 1869 бронзовых вещей у с. Кобан в Северной Осетии.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Кудыргэ —         местность в долине р. Чулышман на Алтае, где в 1924 25 советским археологом С. И. Руденко исследован могильник алтайских тюрок 6 8 вв. Вскрыты захоронения воинов вместе с конями. Из находок наиболее интересны костяная обкладка луки седла… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Монгольская Народная Республика — (Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс)         МНР (БНМАУ).          I. Общие сведения          МНР государство в Центральной Азии. Граничит с СССР и КНР. Площадь 1565 тыс. км2. Население 1377,9 тыс. чел. (начало 1974). Столица г. Улан Батор.          В …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Рязанские могильники —         могильники конца 1 8 вв., расположенные по среднему течению р. Оки от устья р. Москвы до Касимовской возвышенности. Принадлежат тому же населению, что и некоторые памятники городецкой культуры (См. Городецкая культура) (как полагают,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Северо-Осетинская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Цагат Иристоны Автономон Советон Социалистон Республика)         Северная Осетия (Цагат Ир), в составе РСФСР. Образована как автономная область 7 июля 1924; преобразована в АССР 5 декабря 1936. С. О. расположена на северном склоне Большого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Уйгарак —         сакский курганный могильник (7 5 вв. до н. э.), находящийся на одном из древних русел Сырдарьи Инкардарье в Ю. З. части Кзыл Ординской области Казахской ССР. Исследовано (в 1961 63, 1965) 70 из 80 курганов. Погребения в могильных ямах или …

    Большая советская энциклопедия