свежеприготовленный

  • 71КОНГО-КРАСНЫЙ — (Kongorot), красно коричневая азокраска, легко растворимая в воде с красным цветом. Строение*. NaO3S.(NH2)Ci0H5.N:N<^> <(^j>N:N .Ci0H5(NH2).SO3Na. Водный раствор К. является индикатором на минеральные к ты, т. к. уже от их следов он… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 73ЛИМОН — (Fructus Citri recens) (от арабского лимун), свежий плод лимонного дерева, Citrus medica L., подвид Citrus Limonum (Risso) Hooker f 11., сем. Rutaceae Aurantia ceae. Отечество (по Bonavita) Китай и Кохинхина. Виды кислых Л. в диком состоянии… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74МОЧА — (урина, urina), жидкость, отде ляемая почками и выделяемая из организ ма наружу через систему мочевыводящих путей. СМ. удаляются из организма почти все азотистые продукты обмена веществ (за исключением небольших количеств, поступающих в пот и в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75МУТАРОТАЦИЯ — (мультиротация, биро тация), явление, заключающееся в том, что свежеприготовленный раствор вещества показывает иное удельное вращение, чем раствор, нек рое время постоявший. М. наблюдается у Сахаров, обладающих свободной карбонильной группощт. е …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 76ПАППЕНГЕЙМА МЕТОДЫ — (Pappenheim), предложенные Паппенгеймом способы окраски клеточных элементов крови в кровяных мазках и гист. срезах из кроветворных органов. Эти методы, называемые ианоитическими окрасками Паппенгейма, служат гл. обр. для диференциации хроматина и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 77УРОБИЛИН — УРОБИЛИН, пигмент, открытый в моче Яффе (Jaffe); образуется при стоянии мочи из хромогена уробилиногена. В свежей моче нормально У. отсутствует или содержится в весьма незначительном количестве; в пат. случаях он может встречаться и в свежей моче …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78ФОРМОЛОВОЕ ТИТРОВАНИЕ — [метод Серенсе на (Sorensen), количественное определение аминокислот] основано на том, что при действии избытка нейтрального раствора формалина на раствор аминокислот или пептидов при очень слабокислой реакции (рН =6,8) происходит связывание… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79Колориметрический метод определения массовой доли меди — 2.2. Колориметрический метод определения массовой доли меди 2.2.1. Сущность метода Метод основан на образовании окрашенного соединения меди и диэтилдитиокарбаматом натрия и визуальном сравнении его интенсивности с эталонной шкалой. 2.2.2.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 80определение — 2.7 определение: Процесс выполнения серии операций, регламентированных в документе на метод испытаний, в результате выполнения которых получают единичное значение. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации