светотеневой

  • 71Сансовино — I Сансовино (Sansovino)         (собственно Контуччи, Contucci) Андреа (около 1460, Монте Сан Савино, Тоскана, 1529, там же), итальянский скульптор и архитектор. Работал в Португалии, Флоренции, Риме и Лорето (1513 27; здесь были выполнены… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Ушаков — I Ушаков         Георгий Алексеевич [17(30).1.1901, деревня Лазарево, ныне Амурской области, – 3.12.1963, Москва, похоронен на о. Домашний, Северная Земля], советский исследователь Арктики, доктор географических наук (1950). Работал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Филатьев —         Тихон Иванович (гг. рождения и смерти неизвестны), русский живописец последней четверти 17 – начала 18 вв. Сын иконописца И. Филатьева. Мастер Оружейной палаты (См. Оружейная палата), «жалованный» иконописец. В насыщенных по колориту… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Фрагонар — (Fragonard)         Жан Оноре (5.4.1732, Грае, Прованс, – 22.8.1806, Париж), французский живописец и график. Учился у Ж. Б. С. Шардена и Ф. Буше в Париже. В 1756–61 работал в Италии, где исполнил циклы пейзажных рисунков (окрестности Рима и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Фресковая живопись — или живопись а фреско способ писания картин и др. изображений на стенах, сводах и потолках зданий водяными красками по свежей (по итальянски fresco значит свежий ; отсюда название способа), т. е. по еще сырой штукатурке, основанный на свойстве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76светотенево́й — ая, ое. иск. Выполненный с применением светотени. Светотеневой рисунок. Светотеневое изображение …

    Малый академический словарь

  • 77КАМПЕН Робер — (Campin, Robert) (ок. 1380 1444), нидерландский живописец, известный также как Флемальский мастер и Мастер алтаря Мероде. Родился ок. 1380. Согласно сохранившимся документам, Кампен, художник из Турнэ, был учителем знаменитого Рогира ван дер… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78КЬЯРОСКУРО — (ит. chiaroscuro светотень) распределение света и тени в живописи. Этот термин возник в Италии в 16 в. в качестве названия одного из видов гравюры на дереве, который в оттиске напоминает рисунок кистью, выполненный в колористической гамме из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ — (Leonardo da Vinci) (1452 1519), великий итальянский художник, изобретатель, инженер и анатом эпохи Возрождения. Леонардо родился в городке Винчи (или рядом с ним), к западу от Флоренции, 15 апреля 1452. Он был незаконнорожденным сыном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80МАЗАЧЧО — (Masaccio) (1401 1428), итальянский живописец флорентийской школы. Вместе с архитектором Брунеллески и скульпторами Донателло и Гиберти считается одним из основоположников Ренессанса. Своим творчеством он способствовал переходу от готики к новому …

    Энциклопедия Кольера