свч-колебания

  • 31Генерирование электрических колебаний —         процесс преобразования различных видов электрической энергии в энергию электрических (электромагнитных) колебаний. Термин «Г. э. к.» применяется обычно к колебаниям в диапазоне радиочастот, возбуждаемым в устройствах (системах) с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32ОБЪЁМНЫЙ РЕЗОНАТОР — электромагнитный, обычно замкнутая полость с хорошо проводящими стенками, внутри к рой могут существовать свободные эл. магн. колебания. Наиболее распространены О. р. цилиндрич., сферич. и тороидальной формы. Период собственных колебаний T=2p/w… …

    Физическая энциклопедия

  • 33частота — 3.2 частота: Вероятность появления последствия (возникновения опасного события). Источник: ГОСТ Р ИСО/ТС 14798 2003: Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры. Методология анализа риска 06.01.15 частота [ frequency]: Число циклов периодического… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 34ФЕРРОМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС — резонансное поглощение эл. магн. энергии ферромагнетиком, один из видов электронного магнитного резонанса в твёрдом теле. От электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) Ф. р. отличается тем, что поглощение энергии при Ф. р. на много порядков… …

    Физическая энциклопедия

  • 35РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН — процесс передачи эл. магн. колебаний радиодиапазона (см. РАДИОВОЛНЫ) в пространстве от одного места к другому, в частности от передатчика к приёмнику. В естеств. условиях Р. р. происходит в разл. средах, напр. в атмосфере, космической плазме, в… …

    Физическая энциклопедия

  • 36УСИЛИТЕЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ — устройства, в к рых осуществляется повышение мощности электрич. колебаний с частотами 0/3хl012 Гц за счёт преобразования энергии стороннего источника питания (накачки) в энергию усиливаемых колебаний. Физ. явления, используемые для преобразования …

    Физическая энциклопедия

  • 37Квантовая электроника —         область физики, изучающая методы усиления и генерации электромагнитных колебаний, основанные на использовании эффекта вынужденного излучения (См. Вынужденное излучение), а также свойства квантовых усилителей и генераторов и их применения …

    Большая советская энциклопедия

  • 38ЛОВ — Лампа обратной волны (ЛОВ) электровакуумный прибор, в котором для генерирования электромагнитных колебаний СВЧ используется взаимодействие электронного потока с электромагнитной волной, бегущей по замедляющей системе в направлении, обратном… …

    Википедия

  • 39СВЕРХВЫСОКИХ ЧАСТОТ ДИАПАЗОН — частотный диапазон электромагнитного излучения (100е300 000 млн. герц), расположенный в спектре между ультравысокими телевизионными частотами и частотами дальней инфракрасной области. Этот частотный диапазон соответствует длинам волн от 30 см до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40КЛИСТРОН — (от греч. klyzo ударяю и (элек)трон), электронный прибор для усиления и генерирования колебаний СВЧ. Существуют прямопролётные К. (двух и многорезонаторные) и отражательные К.; сверхминиатюрные отражательные К. наз. м и н и т р о н а м и. Рис. 1 …

    Физическая энциклопедия