сгоряча

  • 41Орлов, Михаил Федорович — флигель адъютант Свиты, генерал майор; вице президент Киевского отделения Библейского общества; директор Московского художественного класса; писатель. М. Ф. Орлов родился 25 марта 1788 года в Москве, умер там же 19 марта 1842 года. Отцом его был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Румянцев, Александр Иванович — сын Костромского дворянина, стольника Ивана Ивановича, родной брат генерал майора и сенатора Никиты Ивановича Румянцева, в биографии которого, помещенной ниже, сообщаются сведения о происхождении рода Румянцевых; родился, как надо заключить из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Сандуновы, артисты — чета артистов императорских театров. Сила Николаевич С. род. в 1756 г. в Москве, происходил из грузинских дворян, получил хорошее по тому времени образование и в молодых летах зачислен был на службу в мануфактур коллегию канцеляристом. Под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Дидро — (Дени Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист; род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Дидро Дени — (Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист, род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46безрассу́дство — а, ср. 1. Свойство по знач. прил. безрассудный; склонность к безрассудным поступкам. У Павла было то же, что у Карла Стюарта: в речах ум и рассудительность, в поступках безрассудство, почти безумие. Никулин, России верные сыны. 2. Безрассудный,… …

    Малый академический словарь

  • 47вгоряча́х — нареч. разг. В состоянии горячности, в раздражении; сгоряча. Там, в райкоме, он [Давыдов] вгорячах, волнуясь, хватал первое попавшееся под руку возражение. Шолохов, Поднятая целина. Бегом бегут солдаты вдоль оврага. Нам хорошо их видно. Наши!… …

    Малый академический словарь

  • 48вздуть — 1) вздую, вздуешь; прич. страд. прош. вздутый, вздут, а, о; сов., перех. (несов. вздувать). 1. Дуновением привести в движение и поднять вверх. [Ветер] вздул к небу столько листьев, что понеслись они над землей, как красная туча, застили небо.… …

    Малый академический словарь

  • 49жильё — я, ср. 1. Обитаемое место; место, где живут люди, селение. Перед ним теперь лежало широкое поле, покрытое молодою, еще не цветущею рожью. Ни человеческого жилья, ни живой души вдали. Чехов, Черный монах. В лесу стали попадаться коровьи тропы… …

    Малый академический словарь

  • 50запа́л — 1) а, м. 1. Приспособление и средство для воспламенения заряда, который, в свою очередь, вызывает взрыв. 2. разг. Чрезвычайная горячность; пыл, задор. Может, мама погорячилась, сказала это в запале после какой нибудь ссоры? Б. Полевой, Золото. ◊… …

    Малый академический словарь