сдвоенный

  • 81Паровой насос —         агрегат, состоящий из паровой машины (См. Паровая машина) и поршневого Насоса, поршни которых укреплены на противоположных концах общего штока. Применяется для перекачки воды, нефти и др. жидкостей, а на судах для питания небольших котлов …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Ускоритель высоковольтный —         устройство для ускорения заряженных частиц электрическим полем, неизменным или слабо меняющимся в течение всего времени ускорения частиц. Основные элементы У. в. – высоковольтный генератор, источник заряженных частиц и система,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Штурвал — (голл. stuurwiel, от stuur руль и wiel колесо)         рулевое колесо, соединённое приводом с рулём (См. Руль) поворота на судах (рис. 1), с рулём высоты и элеронами на самолётах (рис. 3), с колёсами на автомобилях, тракторах и т.п. машинах. На… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Бар — в геоморфологии крупная песчаная гряда, образовавшаяся в результате поперечного перемещения донных наносов в сторону берега водоема. Различают: 1) подводный Б., представляющий собой асимметричную гряду с крутым береговым склоном, формирующийся на …

    Геологическая энциклопедия

  • 85Шнеко-буровая машина —         (a. auger machine; н. Schneckenbohrmaschine, Spiralbohrer; ф. foreuse а tariere, tariere mecanisee; и. mаquina de perforacion con tornillo sin fin, instalacion de sondeo con barrena helicoidal) горная машина для механизир. выемки угля… …

    Геологическая энциклопедия

  • 86Диалоговый вычислительный комплекс — Классический вариант ДВК 2 Поздний вариант ДВК 2М (МС0505) …

    Википедия

  • 87Пластиковая карта — Банковские платёжные карточки Пластиковая карта  пластина стандартных размеров (54x86x0,76мм), изготовленная из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям …

    Википедия

  • 88Платёжные карты — Банковские карты Visa и Mastercard Банковская карта пластиковая карта, привязанная к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет. Часто используется выражение «кредитная карта» или «кредитка», но оно… …

    Википедия

  • 89Банковская карта — Банковские карты Visa и Mastercard Банковская карта пластиковая карта, привязанная к лицевому счёту одного из банков. Используются для платежей, в том числе через Интернет. Часто используется выражение «кредитная карта» или «кредитка», но оно… …

    Википедия

  • 90Танк Лэнд Рейдер (Warhammer 40,000) — Танк Лэнд Рейдер в игре Dawn of War Ленд Рейдер (англ. Land Raider буквально «рейдер Ленда») сверхтяжёлый танк и бронетранспортёр, служащий «орудием прорыва» в армиях Космодесанта во вселенной Warhammer 40,000. Доступный всем… …

    Википедия