сделанный+кое-как

  • 31небрежный — ая, ое; жен, жна, жно. см. тж. небрежно 1) а) Без должного внимания, пренебрежительно относящийся к кому , чему л. Небре/жный работник, переводчик, секретарь. Небрежен с начальством, с коллегами. б) отт. Выражающий невнимание к кому , чему л.,… …

    Словарь многих выражений

  • 32неряшливый — ая, ое; лив, а, о. см. тж. неряшливо, неряшливость 1) а) Не соблюдающий чистоты, порядка; неопрятный. Н ая женщина. Он неряшлив и в быту, и на работе. б) отт. Содержащийся в беспорядке, в нечистоте. Н ая комната …

    Словарь многих выражений

  • 33лубочный —    и ЛУБЯНО/Й, ая, ое.    Сделанный из лубка.    ► Когда уже тележка была совсем готова, и я кое как вместе с своей собакой уже уместился на ее покоробленном лубочном дне... // Тургенев. Записки охотника //; Этого человека положили на чьи то… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 34Южно-русская литература — I. Вступление. Это название употребляется здесь не в смысле географическом; оно применяется не к литературе (вернее литературам) юга России, а к литературе одной из славянских этнических особей, именуемой также малорусской, русинской или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Платон Левшин — митрополит московский; сын причетника Георгия Данилова, бывшего впоследствии священником, родился 29 го июня 1737 г. в с. Чарушникове, в 40 верстах от Москвы. Рассказывают, что его отец звонил к утрени, когда ему сказали о рождении у него сына, и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36БИБЛИЯ — книга, содержащая священные писания еврейской и христианской религий. Еврейская Библия, сборник древнееврейских священных текстов, входит и в христианскую Библию, образуя ее первую часть Ветхий Завет. Как христиане, так и евреи считают ее записью …

    Энциклопедия Кольера

  • 37Переводы и изучение Лермонтова за рубежом — ПЕРЕВОДЫ И ИЗУЧЕНИЕ ЛЕРМОНТОВА ЗА РУБЕЖОМ. Степень известности Л. в той или иной стране во многом зависит от интенсивности культурных связей этой страны с Россией в прошлом, а затем с СССР. Наибольшую популярность его стихи и проза приобрели во… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 38Деви-гита — Статья по тематике Литература индуизма Веды Риг · Яджур …

    Википедия

  • 39Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Библиография — Содержание статьи: Понятие библиографии. I. Библиография всеобщая. II. Обозрение би6лиографии по государствам и национальностям. Франция. Италия. Испания и Португалия. Германия. Австро Венгрия. Швейцария. Бельгия и Голландия. Англия. Дания,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона