секта

  • 121сектантство — сектантство, сектантства, сектантства, сектантств, сектантству, сектантствам, сектантство, сектантства, сектантством, сектантствами, сектантстве, сектантствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 122БАЙЛЯНЬЦЗЯО — (Секта белого лотоса) тайная буддийская секта в сев. и центр. р нах Китая; возникла, по видимому, в начале правления династии Южная Сун (1127 1279) и просуществовала по 19 в. Вела свое происхождение от Лянбшэ (Об ва лотоса), основанного в 402… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 123Фа-Лунь-Гун — Секта, входящая в группу сект Чанмульге. Распространена в Китае. Основана в 1985 г. Секта проповедует смесь идей даосизма и буддизма и практикует дыхательную гимнастику. С 22 июля 1999 г. в Китае секта запрещена по причине частых случаев… …

    Религиозные термины

  • 124Байляньцзяо —         Секта белого лотоса, тайная буддийская секта в северных и центральных районах Китая; возникла, по видимому, в начале правления династии Юж. Сун [1127 1279] и просуществовала до начала 19 в. Вела своё происхождение от Ляныпэ (Общества… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Братья свободного духа — секта, процветавшая в XIII и XIV стол. и представляющая собою замечательный пример средневековой пантеистической ереси. С их учениям знакомят письма архиепископа кельнского (1306) и епископа страссбургского (1317) и эдикты Климента V (1311) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ — секта, основанная в США ок. 1872 и в настоящее время действующая практически во всех странах мира. Полное название Общество Сторожевой башни, Библии и брошюр. Название Свидетели Иеговы связано с убеждением членов секты, что их основная задача… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127сектантский — ая, ое. к Сектант и Сектантство. С ое движение в России. С ая пропаганда. С ие взгляды. С. характер учения …

    Энциклопедический словарь

  • 128Павликиане — – секта, возникшая в Армении в VII в. Основал ее Константин, родом из села близ Самосаты, где издавна была дуалистическая маркионитская община. Он заимствовал много положений из посланий ап. Павла и, дополнив их собственными домыслами, стал… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь