селиван

  • 51Бибиковы — Около 1300 г. выехал из Синей Орды в Тверь, по сказаниям родословных книг, мурза Жидимир, родственник ханам Синей Орды, сын которого принял св. крещение с именем Дмитрия Жидимировича и был боярином в Твери. Внук Дмитрия, Федор Николаевич, носил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Бибиковы — Около 1300 г. выехал из Синей Орды в Тверь, по сказаниям родословных книг, мурза Жидимир, родственник ханам Синей Орды, сын которого принял св. крещение с именем Дмитрия Жидимировича и был боярином в Твери. Внук Дмитрия, Федор Николаевич, носил… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53вы́говорить — рю, ришь; сов., перех. (несов. выговаривать). 1. Произнести, выразить словами, сказать. Надя долго плакала и не могла выговорить ни слова. Чехов, Невеста. Мы, комсомольцы, и Петр Васильевич приглашаем вас на закрытое комсомольское собрание, одним …

    Малый академический словарь

  • 54наво́зница — ы, ж. устар. 1. Время, пора вывозки навоза со двора в поля для удобрения, а также сама вывозка. Это было как раз в навозницу, и кузнец Родион , с вилами через плечо, стоял около своей грязной, безобразной телеги. Чехов, Новая дача. На дороге ему… …

    Малый академический словарь

  • 55ночь матка — все гладко! — Ночью все дороги гладки. Ночью все кошки черны. Ср. Назад из Селивановых ворот уже не было поворота... Куда их девал Селиван?.. Сова летит, лунь плывет ничего не видно: буря, метель и... ночь матка все гладко. Лесков. Пугало. 3. Ср. Вечерком,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56Селевачев — СЕЛЕВИН СЕЛЕВАЧЕВ Одна из рыбных фамилий. селева рыбка уклейка. (Э) А может от имени Селиван,см. Селиванов. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 57Селевин — СЕЛЕВАЧЕВ Одна из рыбных фамилий. селева рыбка уклейка. (Э) А может от имени Селиван,см. Селиванов. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 58КОРОБЬИНЫ — В официальной родословной (ОГДР, III, с. 16; БК, II, с. 38) записано происхождение рода от Ивана Васильевича Коробья {Кара бея ), сына Кичи Вея, вышедшего из Орды в начале XV века к Фёдору Ольговичу Рязанскому. В некоторых документах отмечен и… …

    Русские фамилии

  • 59Силван — а, муж. Стар. форма имени (см. Сильван).Отч.: Силванович, Силвановна. Словарь личных имён. Силван См. Селиван. День Ангела. Справочник по именам и именинам. 2010 …

    Словарь личных имен

  • 60Силуан — а, муж. Стар. редк.; разг. Силуян, а.Отч.: Силуанович, Силуановна.Производные: Силуанка; Сила.Происхождение: (Предположительно от лат. Silvanus бог лесов, полей и стад. От silva лес.) Словарь личных имён. Силуан См. Селиван. День Ангела. Сп …

    Словарь личных имен