селитра

  • 41Индийская селитра — Селитра  тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum. Подробнее по химии соединений см.: Нитрат.… …

    Википедия

  • 42Калийная селитра — Селитра  тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum. Подробнее по химии соединений см.: Нитрат.… …

    Википедия

  • 43Кальциевая селитра — Селитра  тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum. Подробнее по химии соединений см.: Нитрат.… …

    Википедия

  • 44Магниевая селитра — Селитра  тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum. Подробнее по химии соединений см.: Нитрат.… …

    Википедия

  • 45Натриевая селитра — Селитра  тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum. Подробнее по химии соединений см.: Нитрат.… …

    Википедия

  • 46Натронная селитра — Селитра  тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum. Подробнее по химии соединений см.: Нитрат.… …

    Википедия

  • 47Норвежская селитра — Селитра  тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum. Подробнее по химии соединений см.: Нитрат.… …

    Википедия

  • 48Чилийская селитра — Селитра  тривиальное название для минералов, содержащих нитраты щелочных и щелочноземельных металлов (в том числе их кристаллогидратов). Название, по всей вероятности, происходит от лат. sal nitrum. Подробнее по химии соединений см.: Нитрат.… …

    Википедия

  • 49аммониевая селитра — то же, что аммиачная селитра. * * * АММОНИЕВАЯ СЕЛИТРА АММОНИЕВАЯ СЕЛИТРА, то же, что аммиачная селитра (см. АММИАЧНАЯ СЕЛИТРА) …

    Энциклопедический словарь

  • 50аммиачная селитра — (аммониевая селитра, нитрат аммония), NH4NO3, бесцветные гигроскопические легкорастворимые в воде кристаллы, tпл 169,6ºC. Компонент (окислитель) многих промышленных веществ (аммонитов, аммоналов и др.); азотное удобрение (около 34% N). * * *… …

    Энциклопедический словарь