сенат

  • 11Сенат — (Senate), см. Римский сенат …

    Всемирная история

  • 12СЕНАТ — (лат. senatus от senex старый, старец) 1) в Древнем Риме один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (ок. VI в. до н.э.). Члены С. делились по рангам в соответствии с ранее… …

    Юридический словарь

  • 13СЕНАТ — СЕНАТ, а, муж. 1. В Древнем Риме: государственный совет, высший орган власти. 2. В царской России с 1711 по 1917 г.: высшее законодательное и судебно административное учреждение. 3. В США, Франции и нек рых других государствах: верхняя… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 14Сенат — в императорское время. Внешние формы, выработанные С. для своихдействий, сохранились, в общем, и при принципате, но значительноизменились состав и компетенция С. Во время перехода от республики кпринципату С. значительно возрос в своем составе,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15Сенат — (лат. senatus, от senex старый, старец, совет старейшин; англ. senate) 1) высший гос ный совет в Др. Риме. Возник в конце царской эпохи из совета старейшин патрицианских родов, управлявшего общинными делами совместно с военным предводителем. С… …

    Энциклопедия права

  • 16СЕНАТ — (лат. senatus от senex старый, старец) 1) в Древнем Риме один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (ок. VI в. до н.э.), являлся государственным советом при царе. С установлением… …

    Юридическая энциклопедия

  • 17Сенат — Законодательная власть Законодательная власть Законодательная власть по странам Парламент Член парламента Парламентская группа Парламенты стран мира Лидер парламентской группы Конгресс Конгрессмен Однопалатный / Многопалатный парламент… …

    Википедия

  • 18Сенат — (Senate) Понятие сенат, история сенатов, описание сената Информация о понятии сенат, история сенатов, описание сената Содержание Содержание Раздел 1. Происхождение понятие . Подраздел 1. Раздел 2. Cенат США в Древнем Риме. Раздел 3. Cенат США в …

    Энциклопедия инвестора

  • 19Сенат — а; м. [лат. senatus] 1. В Древнем Риме: государственный орган верховной власти, совет старейшин. 2. В России 1711 1917 гг.: высший законодательный и судебно административный орган. // О Совете Федерации (верхней законодательной палате России). 3 …

    Энциклопедический словарь

  • 20сенат — СЕНАТ1, а, м В США, Франции и некоторых других странах: высший законодательный орган верхняя палата парламента. Сенат утвердил законопроект, поступивший из палаты представителей. СЕНАТ2, а, м В России с 1711 по 1917 г.: высший законодательный и… …

    Толковый словарь русских существительных