сеноны

  • 21Италия — (Italy) Символика Италии, административное деление Италии, политика Италии, история формирования Италии Флаг и национальный гимн Италии, древний Рим, география Италии, землетрясения Италии, крупнейшие города Италии Содержание Содержание Раздел 1 …

    Энциклопедия инвестора

  • 22Кельты — (греч. Keltói)         близкие по языку (см. Кельтские языки) и материальной культуре племена, обитавшие первоначально в 1 й половине 1 го тысячелетия до н. э. в бассейнах Рейна, Сены и Луары и верховьях Дуная и позднее заселившие территорию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Умбрия — (ήΌμβριχή) древняя область средней Италии. В сев. зап. своей части У. омывалась Адриатическим морем; на С р. Рубикон отделяла У. от Циспаданской Галлии, на З р. Тибр от Этрурии, на Ю и В р. Нар от Сабинской области, а р. Aesis от Пиценской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Шампань — (Champagne, Campania) французская провинция, граничила на севере с областью Люттиха и Геннегау, на северо востоке с Люксембургом, на востоке с Баром, Тулем и Лотарингией, на юго востоке с Франш Конте, на юге с Бургундией, на юго западе с Гатине,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Юлий Цезарь — (G. Julius Cæsar) знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. до Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26КЕЛЬТЫ — (Celtae) близкие по языку и материальной культуре племена, обитавшие в 1 м тыс. до н. э к С. и З. от Альп на терр. совр. Франции и Бельгии, от р. Роны через Юж. Германию до областей по верх. течению р. Дуная. Греки называли их кельтами, римляне… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27ЦЕЗАРЬ, Гай Юлий — Римский император в 49 44 гг. до Р.Х. Родоначальник ЮлиевКлавдиев. Род. ок. 100 г. до Р.Х., ум. 15 марта 44 г. до Р.Х. Цезарь родился в 100 г. до Р.Х. (или, по другим подсчетам, в 102 101 гг. до Р.Х.). Раннему началу его политической карьеры… …

    Все монархи мира

  • 28ЮЛИАН, Флавий Клавдий — Римский император в 360 363 гг. Род. в 332 г., ум. 26 июня 363 г. Юлиан был сыном Юлия Констанция, одного из сводных братьев Константина I. Императору Констанцию II он приходился двоюродным братом. Мать его умерла вскоре после его рождения, а… …

    Все монархи мира

  • 29РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ — Абант Άβας Danaus Абанты Άβαντες Абарис Άβαρις Абдера Abdera Абдулонома Абдул Abdulonymus Абелла Abella Абеллинум Abellinum Абеона Abeona Абидос или Абид… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 30356 год — Эта статья о годе. См. также статью о числе 356. Годы 352 · 353 · 354 · 355 356 357 · 358 · 359 · 360 Десятилетия 330 е · 340 е 350 е …

    Википедия