сердцевинный

  • 21Корень — I Корень (radix)         один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Мочеполовая система* — I. У позвоночных органы мочеотделения, составляющие главную часть их выделительных органов, и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так (и в еще большей степени) и эмбриологически, почему и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Мочеполовая система — I. У позвоночных органы мочеотделения, составляющие главную часть их выделительных органов, и органы размножения тесно связаны между собой как анатомически и физиологически, так (и в еще большей степени) и эмбриологически, почему и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24СЕРДЦЕ — ср. (cor, cordis?) грудное черево, принимающее в себя кровь из всего тела, очищающее ее чрез легкие и рассылающее обновленную кровь по всем частям, для питания, для обращения ее в плоть. Сердце, у человека, полая, сильная мышца, разгороженная… …

    Толковый словарь Даля

  • 25ВОЛОКНА ПРИРОДНЫЕ — (натуральные текстильные волокна), образующиеся в прир. условиях прочные и гибкие тела малых поперечных размеров и ограниченной длины, пригодные для изготовления пряжи или непосредственно текстильных изделий (напр., нетканых). Одиночные волокна… …

    Химическая энциклопедия

  • 26центральный — основной, опорный, главный, узловой, стержневой, коренной, первый, главнейший, первостепенный, ключевой, важнейший, основополагающий; административный, управленческий, руководящий; первейший, самый существенный, наиболее важный, хребтовый, номер… …

    Словарь синонимов

  • 27ксилема — Синонимы: древесина комплекс проводящих, механических и основных тканей, обеспечивающих транспорт воды с растворенными минеральными веществами от корневой в побеговую систему растений. Для К. характерно сильное утолщение и одревеснение стенок… …

    Анатомия и морфология растений

  • 28Лишайники — (Lichenes)         специализированная группа грибов, находящихся в постоянном сожительстве с водорослями; некоторые ботаники рассматривают Л. как самостоятельную группу низших растений. Наука о Л. называется лихенологией (См. Лихенология).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Стелярная теория —         учение о принципах строения и взаимоотношениях между типами стелы (центрального цилиндра (См. Центральный цилиндр)) у высших растений. Большую часть стелы составляют Проводящие ткани: ксилема (древесина) и флоэма (луб), по разному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Подкласс Солнечники (Heliozoa) —          Третий подкласс класса саркодовых это солнечники (Heliozoa). Сюда относится всего несколько десятков видов простейших, часть которых обитает в пресной, часть в морской воде. Большинство солнечников свободноплавающие в толще воды… …

    Биологическая энциклопедия