сердцевинный

  • 31Семейство телошистовые (Teloschislaceae) —         Это большая группа, содержащая ряд родов с широко распространенными видами. Слоевище у них накипное, листоватое или кустистое, обычно желтое или орапжевое, окрашивающееся от едкого кали в фиолетовый цвет. Апотеции леканорового или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Колесное производство — (кол. повозок) во многих местностях является самостоятельным промыслом, занимающим немалое число рабочих рук, преимущественно кустарей; так, например, в Полтавской губернии более 1000 колесников , в Калужской 530, вырабатывающих ежегодно на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Луб* — (ботан.) одна из составных частей сосудисто волокнистого пучка. У всех наших деревьев и кустарников (вообще же у двудольных и голосеменных растений) Л., как и древесина (другая составная часть пучка), нарождается из камбия; только древесину… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Шерсть* — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Луб — (ботан.) одна из составных частей сосудисто волокнистого пучка. У всех наших деревьев и кустарников (вообще же у двудольных и голосеменных растений) Л., как и древесина (другая составная часть пучка), нарождается из камбия; только древесину… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Шерсть — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Гепати́ты ви́русные — инфекционные болезни, характеризующиеся преимущественным поражением печени, протекающие с интоксикацией и в ряде случаев с желтухой. В соответствии с рекомендацией Комитета экспертов ВОЗ по гепатиту (1976) Г. в. рассматриваются как несколько… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Цирроз печени — I Цирроз печени хроническое прогрессирующее заболевание печени, характеризующееся нарушением ее дольковой структуры за счет разрастания соединительной ткани и патологической регенерации паренхимы; проявляется функциональной недостаточностью… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39сердцеви́нный — ая, ое. 1. прил. к сердцевина (в 1 знач.). Сердцевинный слой. 2. Основной, важнейший, глубинный. Метод Пластова не дает возможности проникнуть в глубину многих явлений, постичь их сердцевинную сущность. Л. Мочалов, Неповторимость таланта …

    Малый академический словарь

  • 40СЕРДЦЕВИНА — [рц ], ы, жен. 1. Средняя, рыхлая часть стебля, ствола, корня растения. 2. Внутренняя, средняя часть чего н., напр. плода. С. ореха. С. яблока. Гнилая с. (также перен.: о порочной сущности кого чего н.). 3. перен. Средоточие, центр. С. событий. | …

    Толковый словарь Ожегова