серовато-голубой

  • 71голубо́й — ая, ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. □ Там море движется роскошной пеленой Под голубыми небесами. Пушкин …

    Малый академический словарь

  • 72песец — сца; м. 1. Хищное млекопитающее сем. псовых с ценным серовато дымчатым (голубым) мехом; полярная лисица. Голубой п. Охота на песца. Следы песца. 2. только ед. Мех этого животного и изделие из него. Выделывать шкуру песца. Сшить из песца шубу. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 73АФИОСЕМИОНЫ — (Aphyosemion), род рыб семейства карпозубых (см. КАРПОЗУБЫЕ). Объединяет по разным оценкам от 35 до 95 видов. Обитают в пресных и солоноватых, в том числе в пересыхающих водоемах Западной Африки (сезонные виды). Объекты аквариумного рыбоводства.… …

    Энциклопедический словарь

  • 74Воинские звания в Вооружённых Силах СССР 1955—1991 — См. также: Знаки различия Вооружённые Силы СССР …

    Википедия

  • 75Пятнистый древолаз — ? Пятнистый древолаз …

    Википедия

  • 76Псевдотрофеусы — Псевдотрофеус Ливингстона. Псевдотрофеус Ливингстона. Псевдотрофеусы, (), род рыб семейства ; свыше 20 видов — объекты аквариумного рыбоводства (. В природе обитают в озере Ньяса (). По форме тела напоминают , , . Окраска очень яркая.… …

    Энциклопедия «Животные в доме»

  • 77Отряд Голуби (Columbae, или ColumWormes) —          Отряд голубей объединяет значительное число видов птиц средней и небольшой величины. По внешнему виду и общему строению все они очень сходны между собой и хорошо отличаются от других птиц.         Телосложение у голубей плотное, голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство Мухоловковые (Muscicapidae) —          Это маленькие птицы: длина тела у большинства из них колеблется в пределах 110 170 мм, вес 8 25 г. Все они имеют широкий и низкий клюв с сильно выраженным хребтом надклювья. У основания клюва имеются хорошо развитые щетинки, которые у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство Овсянковые (Emberizidae) —          Овсянковые обширная группа сравнительно тонкоклювых зерноядных птиц мелких размеров. Телосложение у них довольно стройное. Крылья различной формы и длины. У наших овсянок хвост с выемкой, у американских округлый или ступенчатый. Оперение …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство речные дельфины —         Уже в 1819 году А. Гумбольдт издал свои наблюдения об одном дельфине, встречающемся в пресных водах Южной Америки, но подробно это животное не описал. Демаре в следующем году получил это животное из Лиссабонского музея и составил его… …

    Жизнь животных