сестрица

  • 41Прибылева-Корба, Анна Павловна — Прибылева Корба А. П. [(1849 1939). Автобиография написана 20 декабря 1925 г. в Ленинграде.] Начну описание моей жизни с двух моих дедов. Со стороны отца мой дед, Адольф Мейнгард, был уроженцем острова Рюгена. Он эмигрировал в тогдашний Санкт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Bulgarian nouns — have the categories grammatical gender, number, case (only vocative) and definiteness. A noun has one of three specific grammatical genders (masculine, feminine, neuter) and two numbers (singular and plural), With cardinal numbers and some… …

    Wikipedia

  • 43Гринченко — (Борис Дмитриевич, псевдонимы Васыль Чайченко, Ив. Перекатиполе и др.) известный малорусский писатель и этнограф. Род. в Харьковском уезде в 1863 г., был народным учителем в Сумском уезде, служил в земстве в Чернигове, ныне служит в Киеве. В 1895 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Сербская народная поэзия — Ни один славянский народ (не говоря уже о народах европейских) не имеет такой богатой народной поэзии, как народ сербский. В своих песнях лирических и в особенности эпических сербский народ владеет бесценным сокровищем, по праву привлекающим к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Гринченко Борис Дмитриевич — (псевдонимы Васыль Чайченко, Ив. Перекатиполе и др.) известный малорусский писатель и этнограф. Род. в Харьковском уезде в. 1863 г., был народным учителем в Сумском уезде, служил в земстве в Чернигове, ныне служит в Киеве. В 1895 1899 гг. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46вскара́бкаться — аюсь, аешься; сов. (несов. вскарабкиваться и карабкаться). Карабкаясь, влезть наверх. [Сестрица] даже вскарабкалась на колени к дедушке. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. К дощатому скату крыши была приставлена лестница, и мы… …

    Малый академический словарь

  • 47зате́м — нареч. 1. После этого, потом. [Слуга] провел меня через длинную, в четыре окна, залу в гостиную и затем в небольшую столовую. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина. [Бессонов] встретил ее взгляд спокойно, как должное, но затем веки его дрогнули, в …

    Малый академический словарь

  • 48кто — кого, кому, кого, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роста… во фраке… Кто ж это? Гоголь, Ревизор. А кто вас прислал? А меня прислала сестрица Соня …

    Малый академический словарь

  • 49миря́нин — а, мн. ряне, рян, м. 1. устар. Человек, не имеющий духовного звания; тот, кто живет в миру1 (в 8 знач.). Сам Пунин учился в семинарии; но не ощущая в себе расположения к духовному званию, сделался мирянином. Тургенев, Пунин и Бабурин. Я, сестрица …

    Малый академический словарь

  • 50мо́жно — безл. в знач. сказ. 1. с неопр. Есть условия, возможности для осуществления чего л. [Ольга:] Сегодня тепло, можно окна держать настежь. Чехов, Три сестры. В молочной топилась железная печка, и можно было согреться. Катаев, Отче наш. 2.… …

    Малый академический словарь